Тема:

Стихийные бедствия 3 года назад

Пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС добрался до радиационных отходов


Facebook/Ярослав Емельяненко

Лесной пожар добрался до Припяти, где находится хранилище радиационных отходов, сообщил член общественного совета при Госагентстве Украины по вопросам управления зоной отчуждения.

Лесной пожар добрался до Припяти, где находится хранилище радиационных отходов, сообщил
член общественного совета при Госагентстве Украины по вопросам управления зоной отчуждения Ярослав Емельяненко на своей странице в социальной сети.

"Сейчас пожар достиг Припяти и находится в двух километрах против хранения радиоактивных отходов "Подлесный", где расположены самые активные радиационные отходы всей Чернобыльской зоны, и от самого Чернобыля", — написал чиновник.

 

По его словам, при этом службы, занимающиеся тушением пожара, рапортуют, что все в порядке и находится под контролем. Между тем, как утверждает член общественного совета, ситуация критическая, и огонь стремительно захватывает новые территории.

Пожар в районе отчуждения Чернобыльской АЭС начался 4 апреля, и к настоящему времени, не смотря на все попытки справиться с огнем, распространился по значительной территории зоны. Виновник был задержан. Предполагается, что он сжигал сухую траву, однако Ярослав Емельяненко считает, что была целая серия поджогов.