Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Новак рассказал о том, насколько сократится добыча нефти в мае-июне


KHALED ELFIQI/ EPA

Министр энергетики РФ Александр Новак оценил общее сокращение добычи нефти в мае-июне в 15-20 миллионов баррелей в сутки.

В мае-июне этого года страны ОПЕК+, а также некоторые другие производители нефти сократят добычу в общей сложности на 15-20 миллионов баррелей в сутки. Об этом в программе "Вести" на телеканале "Россия-1" рассказал министр энергетики РФ Александр Новак.

"США, Канада, Норвегия и другие страны-производители нефти... из тех заявлений, которые сделали министры энергетики других стран, их общее сокращение с мая по июнь может составить от 15 до 20 миллионов баррелей в сутки", — пояснил Новак.

Как писали ранее "Вести.ру", итогом переговоров, завершившихся в минувшие выходные, стало решение о сокращении добычи странами-участницами соглашения ОПЕК+ на 9,7 миллиона баррелей в сутки.

При этом, так как отсчет снижения ведется от уровня октября 2018 года, в мае сокращение в общей сложности составит 12,5 миллиона баррелей в сутки.

Глава российского Минэнерго подчеркнул, что солидарная активность всех стран — "это правильно, это действительно важно". По мнению Александра Новака, общая позиция необходима для стабилизации ситуации на нефтяных рынках.