Тема:

Коронавирус 4 дня назад

В США начинается расследование причин появления коронавируса


Global Look Press

Комитет Сената США по внутренней безопасности и правительственным делам инициировал расследование причин возникновения пандемии COVID-19, заявил в интервью Politico председатель комитета Рон Джонсон.

Комитет Сената США по внутренней безопасности и правительственным делам инициировал расследование причин возникновения пандемии COVID-19, заявил в интервью Politico председатель комитета Рон Джонсон.

"С чего все это началось? Было ли заболевание передано от животного человеку? Пришло ли оно из лаборатории в Китае?" — на эти вопросы необходимо найти ответы, считают в сенате.

По словам Джонсона, за этим, возможно, скрывались очень хорошие намерения, разработка новых лекарств.

Ранее китайские власти обвинили США в распространении нового коронавируса. По их версии, военные США умышленно завезли вирус в Ухань с целью нанести вред Китаю, но началась неконтролируемая пандемия.

Кроме того, сенаторы подозревают в непрофессионализме Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

Сенатор Рик Скотт возглавит расследование против Китая и ВОЗ. Он заявил, что нельзя "доверять коммунистическому Китаю" и  что мы "не можем доверять ВОЗ, потому что они лгут нам". Помощники президента Дональда Трампа обсуждают меры наказания Всемирной организации здравоохранения, включая прекращение финансирования ВОЗ из бюджета США и попытки создания альтернативного института.

Сенаторы проведут расследование и причин нехватки медоборудования и защитных спецсредств в США, неготовность страны к такой ситуации. По последним данным, США продолжают лидировать среди стран по количеству официальных случаев заражения коронавирусом и умерших от него. Количество зараженных в стране достигло почти 700 тысяч, свыше 23,5 тысячи умерли.