Тема:

Нефть и газ 1 день назад

США готовятся ввести ограничения на добычу нефти


EPA

Обвал цен на нефть забил тревогу в американском энергетическом секторе: многие компании просто не могут работать при текущих ценах, а хранилища переполнены. Сегодня будет поднят вопрос о введении ограничения на добычу.

Обвал цен на нефть забил тревогу в американском энергетическом секторе: многие компании просто не могут работать при текущих ценах, а хранилища переполнены.

Вводить какие-либо ограничения на добычу в США крайне проблематично, ведь там работает жесткое антимонопольное законодательство, но выхода, судя по всему, нет.

И комиссар железнодорожной комиссии Техаса, которая является регулятором нефтяного сектора в этом штате, активно выступает за введение регуляторных ограничений на добычу.

Это официальное заявление, которое можно найти на сайте ведомства.

"Я никогда не выступал за пропорциональное распределение добычи [нефти] в Техасе. Я выступал за то, чтобы мы его рассмотрели. Я чувствовал, что мы должны быть открыты для оценки любого пути, который поможет объединить международное нефтяное сообщество в рамках глобальной сделки. Хотя я публично высказал свои мысли о том, что Техас должен взять на себя ведущую роль в этом обсуждении, у меня все еще есть множество оговорок, и я буду тщательно изучать, можно ли это реализовать и каким образом”, – заявляет комиссар.

Стоит сказать, что крупные игроки, безусловно, против таких мер. Они вложили колоссальные средства в разведку новы месторождений и не хотят сталкиваться с ограничениями.

Однако ситуация действительно беспрецедентная. Ранее сообщалось, что США открыли для частных компаний хранилище стратегического резерва, поскольку другие уже заполнены до предела.

Да и цены на американскую WTI даже не думают расти. Если Brent отыграл часть потерь, то WTI – нет и торгуется к североморской смеси с дисконтом в $9,5, или примерно 30%.

Добавим, что открытое заседание железнодорожной комиссии Техаса по вопросу ограничения добычи в штате пройдет сегодня.