Тема:

Коронавирус 4 дня назад

В Москве аннулируют около миллиона цифровых пропусков


AP Images

Глава департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко сообщил о том, что цифровые пропуска с некорректными или недостоверными данными будут аннулированы, а граждане, указавшие недостоверную информацию, будут привлекаться к административной ответственности.

Оперативный штаб столицы по борьбе с коронавирусом со ссылкой на руководителя департамента информационных технологий Москвы Эдуарда Лысенко сообщает о том, что цифровые пропуска с некорректными или недостоверными данными будут аннулированы.

Лысенко сообщил, что по результатам первичных проверок будет аннулировано около 900 тысяч пропусков, в которых, например, указаны фамилии с цифрами, нулевые и некорректные номера паспортов, а также некорректно заполненные поля ИНН.

Он также предупредил, что в случаях введения некорректных или недостоверных данных граждане, указавшие недостоверную информацию, будут привлекаться к административной ответственности.

Глава департамента попросил москвичей оформлять цифровые пропуска только в случае необходимости, а не "просто так" — для галочки или "на всякий случай", передает "Интерфакс".

Он напомнил, что "в период распространения коронавируса важно следовать рекомендациям врачей и по возможности оставаться дома, соблюдая правила самоизоляции".

Оформление цифровых пропусков в столице началось 13 апреля. Проверять их начнут с 15 апреля.


Документы необходимы для любых передвижений по Москве на личном или общественном транспорте.

Пешком ходить можно без пропуска, но помнить о соблюдении установленных указом мэра Москвы правил и ограничений – в частности, держать дистанцию не менее полутора-двух метров друг от друга.

В столице за сутки для передвижения по городу на личном или общественном транспорте оформили 3,2 миллиона цифровых пропусков. При этом уже в первый день сообщалось, что около 90 процентов СМС для получения пропуска были некорректными.

С 15 апреля патрули ГИБДД начнут проверять на наличие пропуска всех автомобилистов, въезжающих в столицу. Если пропуска не будет, придется платить штраф.