Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Акции нефтяных компаний РФ как индикатор сделки ОПЕК+


EPA

Акции российских нефтяных компаний начали падать еще в момент начала встречи ОПЕК+. Продолжилось падение и по факту заключения сделки. Можно ли считать, что соглашение по снижению добычи окажется провальным?

Акции российских нефтяных компаний начали падать еще в момент начала встречи ОПЕК+.

Многие эксперты отметили, что соглашение, подразумевающее снижение добычи в нашей стране на 2,5 миллиона баррелей в сутки, может негативно сказаться на финансовых результатах компаний.

Кроме того, аналитики высказывали мнение, что соглашение само по себе может не оказать влияния на цены. Спрос упал слишком сильно, и компенсировать этот спад снижением добычи даже на 10-15 миллионов баррелей будет невозможно. Проще говоря, рынок останется разбалансированным до тех пор, пока не будут сняты карантинные меры, а спрос не восстановится.

Рынок пока подтверждает эти опасения: цены на нефть марки Brent перед заседанием достигали $36, а сейчас приближаются к $31.

Американская WTI и вовсе падает практически без перерыва и стоит всего $21,5.

Издание Financial Times пишет, что производство "черного золота" и вовсе может быть остановлено в связи с заполнением нефтехранилищ и нефтепроводов, поскольку согласно сделке сокращение добычи не начнется до конца апреля.

На этом фоне крайне слабо выглядят акции нефтяных компаний России. Они пока от этой сделки не получают никакой выгоды.

Бумаги "ЛУКОЙЛа" сегодня падают почти на 3%, а "Роснефти" — на 1%, при этом накануне также было зафиксировано достаточно существенное снижение.

Тем не менее ситуация еще может улучшиться, опять же если появится спрос и сокращать добычу начнут еще и американцы.

А, как мы писали ранее, сегодня в Техасе пройдет заседание, где всерьез готовы обсудить вопрос введения ограничений на добычу, и хотя формально это противоречит антимонопольному законодательству, повод для введения ограничений уже, кажется, найден.

В кодексе природных ресурсов Техаса прописано, что добыча, хранение или транспортировка нефти при таких условиях, когда она представляет собой загрязнение (в том числе добыча нефти сверх транспортных или рыночных мощностей или разумного рыночного спроса), запрещены, пишет Bloomberg.

Сегодня как раз и будет рассмотрен факт наличия подобного загрязнения.