Миллиарда недостаточно: Airbnb хочет занять еще $1 миллиард


Global Look Press

Из-за туристического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, компании Airbnb пришлось вести переговоры о новом кредите на $1 миллиард.

Миллиарда недостаточно: несмотря на то что буквально неделю назад Airbnb заключила соглашение с акционерами о привлечении финансирования размером $1 миллиард, сейчас американская компания, занимающаяся краткосрочной арендой жилья по всему миру, ведет новые переговоры.

По информации СМИ, сервис краткосрочной аренды, пытающийся выжить в условиях тотального падения спроса на туристическом рынке, пытается договориться о кредите в $1 миллиард с такими крупными инвесторами, как Fidelity, T. Rowe Price и Blackrock, а также Oaktree Capital, Apollo Global Management, Benefit Street Partners и Owl Rock Capital.

По информации Reuters, в числе основных условий предоставления финансирования – определение первостепенных кредиторов, которым Airbnb, в случае если она не справится со взятыми на себя обязательства, будет отдавать долги в первую очередь.

По информации источников агентства, Airbnb обсуждает пятилетний кредит. По данным CNBC, ставка по нему составит порядка 9,5%, что ощутимо ниже ставки по займу, привлеченному на прошлой неделе, – 11,5%. К окончательному соглашению стороны могут прийти уже 15 апреля.

Как писали ранее "Вести.ру", Airbnb уже пришлось пересмотреть внутреннюю оценку своего бизнеса на 16% до $26 миллиардов. Сервис краткосрочной аренды жилья испытывает серьезные трудности из-за пандемии коронавируса, практически заморозивший турпоток по всему миру: число бронирований жилья в пострадавших от "уханьской пневмонии" странах упало на 90%. По информации CNBC, в ближайшее время компания должна выплатить хозяевам жилья, аренда которого была отменена, $250 миллионов.