В Приморье целый поселок могут закрыть на карантин по коронавирусу

В Шкотовском районе целый поселок могут закрыть на карантин из-за коронавируса. У двух жителей, недавно вернувшихся из Подмосковья, выявлен положительный результат анализа на COVID-19.

В Шкотовском районе целый поселок могут закрыть на карантин из-за коронавируса. У двух жителей, недавно вернувшихся из Подмосковья, выявлен положительный результат анализа на COVID-19.

В настоящее время оба жителя поселка Подъяпольское помещены в краевую клиническую больницу №2. Пока они ждут подтверждения диагноза. Как сообщают "Вести Приморье", сотрудники Роспотребнадзор совместно местными властями устанавливают возможные контакты с инфицированными.

Общественные места, а также подъезды и прилегающие к ним территории поселка дезинфицировали. Жителей просят по возможности не выходить из домов. При необходимости покинуть квартиру надо соблюдать правила личной безопасности, надевать маску, перчатки и использовать дезинфицирующие средства.

Вместе с тем, губернатор призывает воздержаться от посещения храмов и кладбищ. Праздник Пасхи в Приморье, как и во всей стране, будут отмечать в воскресенье, 19 апреля. Чтобы обеспечить безопасность людей, региональный штаб принял решение временно приостановить посещение храмов. "Для всех нас Пасха – большой светлый праздник. Многие из нас ждали его весь год, постились, надеялись, что можно будет прийти в церковь, помолиться и получить благословение. Однако ситуация складывается таким образом, что на сегодня мы не можем этого позволить, поскольку подвергнем и себя, и близких неоправданному риску заразиться страшной инфекцией", – заявил Олег Кожемяко.

По данным регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, на 15 апреля в Приморском крае официально зарегистрировано 36 случаев новой инфекции. Тест на COVID-19 дал положительный результат еще у четырех человек.