Университет им. Пирогова: пневмококковая вакцина может защитить от коронавируса


AP Images

Защититься от коронавируса поможет вакцина против пневмококковой инфекции. С таким мнением выступил заведующий кафедрой госпитальной терапии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова Александр Чучалин.

Защититься от коронавируса поможет вакцина против пневмококковой инфекции. С таким мнением выступил заведующий кафедрой госпитальной терапии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова, глава Российского респираторного общества Александр Чучалин.

По словам эксперта, ему не известно, способна ли защитить от коронавируса вакцина против гриппа.

"Но пневмококковая вакцина 13-валентная, она такой способностью обладает, – цитирует Чучалина ТАСС. – У нее не только воздействие на иммунитет антипневмококковый, но у нее воздействие на врожденный иммунитет".

Что касается прогнозов относительно окончания пандемии COVID-19, то, по мнению эксперта, она должна "сойти на нет" в середине июня.

14 апреля врач и телеведущий Александр Мясников озвучил свой прогноз относительно пика заболеваемости коронавирусом. По его мнению, этот пик придется на конец апреля.

Около 2 миллионов человек по всему миру заразились COVID-19 с начала пандемии, более 125 тысяч случаев оказались летальными. По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом на 15 апреля, в России зарегистрировано почти 24,5 тысячи случаев заражения, выздоровели при этом 1986 человек, умерли 198.