Титов: 60% компаний отмечают существенное падение спроса на свои товары и услуги


Фото: kremlin.ru

Почти 60% компаний в России отмечают существенное падение спроса – на 50% и более – на свои товары из-за пандемии коронавируса, заявил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Почти 60% компаний в России отмечают существенное падение спроса — на 50% и более — на свои товары из-за пандемии коронавируса, заявил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Институт уполномоченного изучил состояние 1 тысячи компаний из 85 субъектов России​​​. Обзор проведен при поддержке Федеральной службы охраны (ФСО).

Почти 59,8% компаний отметили сокращение спроса на свои товары или услуги, причем спрос упал более чем на 50%.

Порядка 28,9% компаний заявили, что спрос сократился на 90% и более, отметил Титов.

Почти 54% компаний временно прекратили работу, а 45% продолжают работать.

Порядка 56,8% компаний заявили, что основная трудность — невозможность платить зарплату сотрудникам и налоги с фонда оплаты труда.

По мнению 49,3% предпринимателей, почти 33% компаний сократили численность сотрудников или перевели работников на минимально возможную зарплату.

Почти 47% компаний отметили невозможность перевода работников на удаленный режим работы, а 57% предпринимателей в области услуг подчеркнули, что оказание услуг в удаленном режиме невозможно.

В большинстве регионов действует режим самоизоляции или другие ограничения, все магазины, кроме продовольственных, точки общепита и массового отдыха и расселения, закрыты.