В Москве готовят сервис для проверки действительности пропусков


EPA

На портале мэра и правительства Москвы mos.ru может появиться доступный жителям сервис для проверки действительности или аннулирования цифровых пропусков. Об этом заявил первый замглавы аппарата мэра Москвы Алексей Немирюк. Сейчас пропуска могут проверять только полицейские или сотрудники МАДИ - Московской административной дорожной инспекции.

На портале мэра и правительства Москвы mos.ru может появиться доступный жителям сервис для проверки действительности или аннулирования цифровых пропусков. Об этом заявил первый замглавы аппарата мэра Москвы Алексей Немирюк. Сейчас пропуска могут проверять только полицейские или сотрудники МАДИ — Московской административной дорожной инспекции.

Подробности о том, как и когда заработает такой сервис, Алексей Немирюк не привел. Но не исключил, что на сайте появится спецраздел, где можно ввести 16-значный номер своего пропуска и проверить, действителен ли документ. ТАСС напоминает, что мэр Москвы Сергей Собянин распорядился о введении специальных цифровых пропусков для передвижения на всех видах транспорта в Москве и Московской области с 15 апреля. Оформление цифровых пропусков стартовало 13 апреля. Пропуска нужны для поездок в метро, на МЦК и МЦД, в пригородных электричках, на автобусах, трамваях, электробусах и в троллейбусах, на мотоциклах, скутерах, а также в такси. Водители такси под угрозой штрафа должны проверять наличие цифрового пропуска у пассажира с помощью мобильного приложения. Если у пассажира нет пропуска, то таксист обязан отказать клиенту в поездке. Если в машине находится несколько человек, то цифровые пропуска должен иметь каждый из них.

Пропуска введены для контроля за соблюдением режима самоизоляции, введенном на фоне эпидемии коронавируса COVID-19. Пропуска различаются по целям поездок – для работающих граждан, для поездок в медицинские учреждения и для других поездок. В зависимости от типа пропуска ограничены время его действия. Пропуска для иных видов поездок можно оформлять не чаще, чем два раза в неделю. Для работающих граждан пропуск действует по 30 апреля. При этом в первые же сутки были аннулированы около 900 тысяч из трех миллионов выданных пропускных кодов. Они содержали недостоверные данные.