Культура в режиме самоизоляции: театры приглашают на онлайн-показы

Народный артист России, основатель и художественный руководитель московского театра Et Cetera Александр Калягин обратился к коллегам в связи с эпидемией коронавируса. Из-за ограничительных мер, направленных на борьбу с COVID-19, культурные учреждения отменили спектакли. Но есть и хорошая новость - они ушли в онлайн и теперь каждый желающий может не выходя из дома прикоснуться к искусству.

Народный артист России, основатель и художественный руководитель московского театра Et Cetera Александр Калягин обратился к коллегам в связи с эпидемией коронавируса. Напомним, что из-за ограничительных мер, направленных на борьбу с COVID-19, культурные учреждения отменили спектакли. Но есть и хорошая новость — они ушли в онлайн и теперь каждый желающий может не выходя из дома прикоснуться к искусству.

Калягин призвал коллег продолжать соблюдать правила самоизоляции, но при этом держаться вместе. По словам артиста, после пройденных сложностей они должны вырасти умом, сердцем и душой. Кроме того, Александр Калягин надеется, что и искусство станет более зрелым и содержательным.

Народный артист порекомендовал ознакомиться на сайте Союза театральных деятелей с дайджестом событий. В числе мероприятий встреча "Сквозное бездействие. Илья Эпельбаум", которая состоится 16 апреля в 16:00.

Все желающие в эту субботу, 18 апреля, в рамках еженедельных показов спектаклей РАМТа могут увидеть постановку одного из самых мистических и гротескных произведений Николая Гоголя — "Портрет". Трансляция в 19:00 на YouTube-канале театра. Также вы можете следить за актуальными событиями РАМТа на его странице в Instagram (запрещена в РФ).

"Театриум Терезы Дуровой" также приготовил массу сюрпризов жаждущим искусства в период самоизоляции. В четверг, 16 апреля, на странице театра в Instagram в прямом эфире состоится живой концерт заслуженного артиста России Бориса Рывкина "12 песен". Мероприятие начнется в 18:00.

Кроме того, с 13 марта "Театриум Терезы Дуровой" ввел новые рубрики, ориентированные как на детскую, так и взрослую аудитории. Ежедневно, кроме понедельника и четверга, актеры театра в Instagram и YouTube культурного учреждения в 21:00 читают стихи и сказки детям. Также в 23:00 не ежедневно, а с дистанцией в 2-4 дня, худрук "Театриума", народная артистка России Тереза Дурова в рамках специальной рубрики читает и обсуждает статьи отдела культуры "Московского комсомольца" с различными деятелями искусствами.

Самоизоляция — не повод лишать себя культурных радостей, особенно когда они доступны в режиме онлайн.