Тема:

Нефть и газ 1 день назад

США утопают в нефти


EPA

Текущая неделя началась с обвала нефтяных котировок, а сегодня падение усилилось после выхода статистики от Минэнерго США.

Текущая неделя началась с обвала нефтяных котировок, а сегодня падение усилилось.

Добавили пессимизма и данные от Минэнерго США. Запасы сырой нефти в стране выросли почти на 20 миллионов баррелей. Запасы бензина и дистиллятов прибавили примерно по 6 миллионов баррелей. Общие запасы в стране находятся на максимуме с лета 2017 года.

Добыча в США продолжила снижаться, правда, еще остается на достаточно высоком уровне. За две недели снижение составило около 700 тысяч баррелей в сутки, сам показатель находится на отметке 12,3 миллиона баррелей в сутки.

Сразу после выхода статистики котировки нефтяных фьючерсов усилили падение. По состоянию на 17:35 по московскому времени баррель смеси Brent стоит уже около 27 с половиной долларов, хотя еще неделю назад достигал $36. Контракты на WTI в моменте опускались ниже $20.

При этом важный индикатор здоровья рынка – разница в цене между дальним и ближним фьючерсом – достигла максимумов с 2009 года. Так называемое суперконтанго сейчас составляет $9, то есть контракт с поставкой в мае торгуется почти на $10 дешевле контракта с поставкой в июне.

На этом фоне буквально рушатся акции российских нефтяных компаний. Бумаги "ЛУКОЙЛа" и "Роснефти" падают почти на 8%.

Крайне негативная динамика наблюдается и за океаном: индекс широкого рынка S&P 500 теряет более 3%.

Произошло резкое изменение настроений: еще вчера царил оптимизм, однако кризис отрезвляет инвесторов. Макроэкономические данные из США просто ужасающие.

Например, промышленное производство рухнуло на максимальную величину со времен Второй мировой войны.