Тема:

Коронавирус 3 дня назад

В ожидании потерь: азиатские индексы падают в преддверии отчетов китайских компаний


WU HONG/ EPA

На всех азиатских площадках наблюдается снижение ключевых индексов: инвесторы заранее отыгрывают негатив, которого ожидают от отчетов крупнейших китайских материковых компаний.

Рынки готовятся к снижению прибыли некоторых крупнейших публичных компаний материкового Китая. Гиганты, начиная от Gree Electric Appliances до Wanda Film Holding, уже нагнали страха на инвесторов, предупреждая о резком снижении прибыли. А теперь начинается сезон отчетности за I квартал 3897 компаний, зарегистрированных на биржах в Шанхае и Шэньчжэне.

Ожидается, что обнародованные в течение следующих двух недель результаты дадут первое представление о влиянии пандемии COVID-19 на прибыль компаний.

Gree, крупнейший производитель кондиционеров в Китае, заявила недавно, что ожидает падения прибыли по итогам первых трех месяцев текущего года на 70-77% по сравнению с предыдущим годом. Это крупнейшее квартальное снижение прибыли компании за последние десять лет. Причина очевидна – вспышка COVID-19 ударила по спросу, да к тому же привела к временному закрытию предприятий.

"Замедление экономической активности в I квартале приведет к значительному падению прибыли", — отмечает стратег Sinolink Securities Ли Лифенг.

Wanda Film, крупнейшая китайская кинокомпания по рыночной капитализации, заявила, что в I квартале потеряет от 550 миллионов юаней ($77,8 миллиона) до 650 миллионов юаней. Пандемия закрыла двери кинотеатров, отложив премьеры новых фильмов. Это будет первая квартальная потеря кинокомпании с момента ее листинга в 2015 году. Более мелкие конкуренты, такие как Guangzhou Jinyi Media и Beijing Enlight Media, также предупредили, что отчитаются они не о прибылях, а о чистых убытках.

Все это, безусловно, может повлиять на и без того шаткое настроение рынка. Ожидается, что банковский сектор Китая, на который приходится около трети оценок по эталонному индексу, получит снижение прибыли на 3,8% по сравнению с ростом на 6,6% за весь 2019 год. Кредиторы столкнулись со стремительным ростом "плохих" долгов, и им приходится наращивать резервы.

По данным Bloomberg, прибыль за I квартал компаний, входящих в индекс CSI 300, может снизиться на 18% по сравнению с предыдущим годом. Потери же более мелких компаний, стартапов, представленных на ChiNext, могут упасть на 25%.