Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Доктор Мясников вскрыл фейки и объяснил, почему расслабляться рано

Доктор Александр Мясников — главврач московской больницы номер 71, который накануне был назначен официальным представителем информационного центра о коронавирусе, в эфире телеканале "Россия 24" сообщил последние данные по ситуации с заболеванием в стране и развенчал фейки.

Доктор Александр Мясников — главный врач московской городской клинической больницы номер 71, который накануне был назначен официальным представителем информационного центра о коронавирусе, в эфире телеканале "Россия 24" сообщил последние данные по ситуации с заболеванием в стране.

Он сообщил, что пока в России количество положительных тестов на новый коронавирус в сутки увеличивается. При этом в других странах отмечается пусть и небольшой, но все же спад числа инфицированных. К этому привел в том числе и режим карантина.

Например, в Италии ограничение на передвижение объявили почти полтора месяца назад – в начале марта. В Великобритании самоизоляцию ввели примерно одновременно с Россией, но когда увидели спад – дали послабление, и это привело к резкому увеличению числа заболевших.

Сейчас в Соединенным королевстве думают о продлении карантина на май. В нашей стране с начала режима самоизоляции прошло всего 2,5 недели.

К пику эпидемии мы только подходим, так что расслабляться и пренебрегать мерами профилактики и самоизоляции пока точно рано.

"Я знаю, что многие не понимают, а зачем нужно сидеть дома, если вы здоровы. Но вот я бы не был столь категоричен. Дело в том, что у части вирусположительных людей нет никаких симптомов, причем, количество таких носителей увеличивается", — продолжает доктор Мясников.

Он говорит, что в марте среди тех людей, у которых тест показал наличие COVID 19, симптомов не было у 10 процентов, сейчас это уже 30 процентов от всего количества вирусположительных людей.

"Основной удар по борьбе с коронавирусом нового типа взяли на себя медики. Они работают буквально на передовой, в непосредственной близости с инфекцией. Ранее были озвучены меры поддержки медработникам, согласна которым доплата составит от 25 до 80 тысяч рублей в месяц. И эти суммы медики будут получать на руки, то есть уже за вычетом налогов. Об этом заявил Владимир Владимирович Путин", — напомнил Мясников.

Конечно, чтобы предоставлять необходимую помощь вирусположительным пациентам, в больнице нужны специально оборудованные места. Поэтому сейчас по всей стране идет активная подготовка таких коек. 40 тысяч дополнительных мест уже развернуто, всего к концу апреля их будет 95 тысяч.

Ответы на самые частые вопросы о новом коронавирусе, а также всю актуальную и достоверную информацию вы можете найти на сайте стопкороновирус.рф.

Если же есть желание помочь пенсионерам, маломобильным гражданам или просто незнакомым людям, – добро пожаловать на сайт мывместе2020.рф. Здесь собирают заявки от общественных организаций, бизнеса и просто неравнодушных граждан.

А вот если помощь нужна вам, звоните по телефону горячей линии 8-800-234-11.

Волонтеров сайта мывместе2020.рф поддерживает и крупный бизнес. Сегодня в организацию поступило более 8 тысяч предложений. Так, компания Татнефть на своих АЗС бесплатно заправляет автомобили скорой помощи, а также запустила производство защитных костюмов и антисептика для медицинских учреждений региона. Таким образом компания будет помогать системе здравоохранения до окончания пандемии.

Но пока одни помогают людям, другие нагнетают панику и страх. В Сети активно обсуждается статья, якобы написанная на основе интервью врача-реаниматолога из Санкт-Петербурга. В ней говорится о том, что пациентов в петербургских больницах принудительно отключают от аппаратов искусственной вентиляции легких — фактически проводят эвтаназию.

Это слух оперативно опроверг председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец. В стационарах города сейчас свободны 400 аппаратов ИВЛ, а под пациентов с коронавирусной инфекцией подготовлено 3865 больничных коек, из них 1800 имеют кислородную подводку.

"Напомню, источник достоверной актуальной информации – это сайт стопкороновирус.рф. Здесь вы всегда можете найти актуальную и правдивую информацию. Кроме того, прямо на сайте вы можете задать вопрос мне, доктору Александру Мясникову. Для этого надо заполнить специальную форму, и я обязательно вам отвечу", — пообещал официальный представитель информационного центра о коронавирусе в России.

Он также пожелал всем здоровья и призвал продолжать соблюдать режим самоизоляции.