Тема:

Коронавирус 3 дня назад

РФПИ и Яндекс запускает сервис по домашнему тестированию на коронавирус

Сделать тест на коронавирус COVID-19 можно будет дома. Проект запускают Российский фонд прямых инвестиций совместно с компанией Яндекс. Они выступают партнерами по Альянсу по борьбе с коронавирусом. Начнут с Москвы. На первом этапе тесты должны пройти те, кто в зоне риска, а это люди от 65 лет и старше, а затем уже и остальные. Формат выезда на дом позволит предотвратить распространение вируса, заявил директор Фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Сделать тест на коронавирус COVID-19 можно будет дома. Проект запускают Российский фонд прямых инвестиций совместно с компанией Яндекс. Они выступают партнерами по Альянсу по борьбе с коронавирусом. Начнут с Москвы. На первом этапе тесты должны пройти те, кто в зоне риска, а это люди от 65 лет и старше, а затем уже и остальные. Формат выезда на дом позволит предотвратить распространение вируса, заявил директор Фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. По его словам, проект должен резко увеличить количество тестов, что является самой эффективной стратегией в борьбе с коронавирусом, сообщает телеканал "Россия 24".

"Запуск тестирования на дому является важным шагом в работе российского Альянса по борьбе с коронавирусом, созданного РФПИ при поддержке правительства Российской Федерации и объединившего ряд ведущих российских компаний. Этот шаг позволит резко увеличить количество тестов, что является самой эффективной стратегией в борьбе с коронавирусом. В ближайшее время другие члены Альянса объявят об аналогичных проектах. Россия уже провела свыше 1 миллиона 600 тысяч тестов и входит в тройку лидирующих стран в мире по количеству проведенных тестов, — подчеркнул генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. — Но для успешной борьбы с коронавирусом нам нужно и дальше наращивать темпы тестирования".

При тестировании будут использоваться в том числе и инновационные тесты разработки компании EMG. Сегодня они являются одними из наиболее эффективных в области диагностики COVID-19.

Первые 10 тысяч тестов для людей из групп риска оплатит Яндекс в виде пожертвований в фонды-партнеры "Подарок ангелу" и "Друзья", добавил управляющий директор группы компаний "Яндекса" Тигран Худавердян.

Чтобы пройти тестирование, нужно оставить заявку на сайте проекта "Помощь рядом". По указанному адресу на машине приезжает медработник из лаборатории, одетый в защитную медицинскую одежду. Лаборант берет мазок из носа или рта, упаковывает пробы и отвозит их в лабораторию. Результат исследования приходит на указанную пользователем почту в течение одного-трех дней.

Тестирование платное, но на странице проекта есть благотворительная форма. С ее помощью любой желающий может пожертвовать в благотворительный фонд деньги для оплаты тестирования тех, кто не может себе этого позволить по финансам.

Альянс по борьбе с коронавирусом создан РФПИ, Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Яндексом и Mail.ru Group. Основная задача Альянса по борьбе с коронавирусом — оперативное тестирование населения, а также обеспечение промышленной безопасности и бесперебойной работы крупнейших российских предприятий.