10 городов мира с самой высокой стоимостью жизни


Global Look Press

Эксперты Economist Intelligence Unit составили рейтинг 2020 Worldwide Cost of Living Survey, в которой они назвали города с самой высокой стоимостью жизни. Рейтинг выходит раз в два года и оценивает стоимость жизни по 160 пунктам, включая продукты питания, напитки, транспорт, стоимость коммунальных услуг и аренды. Всего в рейтинг входят 133 города из разных стран мира. Рейтинг публикуется на протяжении 30 лет.

Эксперты Economist Intelligence Unit составили рейтинг 2020 Worldwide Cost of Living Survey, в которой они назвали города с самой высокой стоимостью жизни.

Рейтинг выходит раз в два года и оценивает стоимость жизни по 160 пунктам, включая продукты питания, напитки, транспорт, стоимость коммунальных услуг и аренды. Всего в рейтинг входят 133 города из разных стран мира. Рейтинг публикуется на протяжении 30 лет.

В этом году сразу три города заняли первое место. Ниже мы расскажем о первой десятке городов подробнее.

10. Женева, Швейцария

Женева является вторым по величине городом в стране, ее население превышает 200 тысяч человек. Этот город не раз входил в число лучших для жизни городов мира. Однако и стоимость жизни здесь высокая – город замыкает первую десятку городов мира по стоимости жизни.

8. Токио, Япония и Лос-Анджелес, США

Восьмое место поделили сразу два города – японский Токио и американский Лос-Анджелес. Токио – столица Японии, а также политический, экономический, административный и культурный центр страны. Население мегаполиса достигает почти 14 миллионов человек.

Лос-Анджелес – город в штате Калифорния. Это один из крупнейших мировых культурных, научных, экономических, образовательных центров, а также центр индустрии развлечений и кино.

7. Тель-Авив, Израиль

Тель-Авив – экономический и культурный центр страны. Город также является центром развития бизнеса и технологий. Он входит в число мировых лидеров по количеству стартапов.

5. Цюрих, Швейцария и Париж, Франция

Пятую строчку рейтинга также поделили швейцарский Цюрих и столица Франции Париж.

Цюрих входит в категорию глобальных городов и является крупнейшим финансовым центром Швейцарии, в котором находятся штаб-квартиры многих страховых компаний и банков

Город также не раз входил в число лучших городов для жизни.

Париж — главный политический, экономический и культурный центр Франции. Здесь расположены штаб-квартиры многочисленных международных организаций.

4. Нью-Йорк, США

Нью-Йорк – одна из крупнейших агломераций в мире. Это мировой финансовый и экономический центр, где расположены штаб-квартиры многих крупных компаний, а также биржи.

1. Гонконг, Китай, Осака, Япония и Сингапур

Первую строчку рейтинга поделили сразу три азиатских города – Гонконг, Сингапур и Осака.

Гонконг является офшорной зоной и привлекает инвесторов со всего мира своей налоговой системой.

Осака – это крупный город в Японии, который является экономическим и культурным центром страны.

Сингапур также отличается низким налогообложением. Этот город привлекает многочисленных инвесторов, здесь расположены штаб-квартиры многих компаний с мировым именем. Однако город не располагает собственными природными ресурсами, поэтому экономика сильно зависит от экспорта.