Шансов договориться с США о сокращении наступательных вооружений все меньше


Министерство обороны Российской Федерации

Соединенные Штаты никак не реагируют на предложение России продлить договор о сокращении наступательных вооружений СНВ-3. Россия пытается напомнить США об этом документе, направила ноту в конце 2019 года, однако американцы никак на нее не отреагировали. Об этом заявил заместитель министр иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Соединенные Штаты никак не реагируют на предложение России продлить договор о сокращении наступательных вооружений СНВ-3. Россия пытается напомнить США об этом документе, направила ноту в конце 2019 года, однако американцы никак на нее не отреагировали. Об этом заявил заместитель министр иностранных дел РФ Сергей Рябков, пишет агентство ТАСС.

Напомним, в 2021 году истекает договор о сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-3. Документ предписывает России и США оставить в своих ядерных арсеналах по 1550 боеголовок и по 700 носителей для них.

Ранее Дональд Трамп заявил, что США хотели бы заключить с Россией, Китаем и еще рядом стран договор в области контроля вооружений. Однако о продлении СНВ американский лидер ничего не сказал.