Банк Италии прогнозирует сокращение экономики Италии на 5% в I квартале


EPA

Валовой внутренний продукт (ВВП) Италии сократится примерно на 5% в I квартале этого года по сравнению с предыдущими тремя месяцами, поскольку итальянская экономика пострадала от мер по борьбе со вспышкой коронавируса, сообщил Банк Италии, передает Reuters.

Валовой внутренний продукт (ВВП) Италии сократится примерно на 5% в I квартале этого года по сравнению с предыдущими тремя месяцами, поскольку итальянская экономика пострадала от мер по борьбе со вспышкой коронавируса, сообщил Банк Италии, передает Reuters.

В своем ежеквартальном экономическом бюллетене центральный банк Италии заявил, что объем промышленного производства, вероятно, упал примерно на 15% в марте по сравнению с февралем и по оценкам он снизится на 6% за весь I квартал по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

Банк не предоставил прогнозы ВВП или промышленного производства на весь 2020 год.

Экономисты говорят, что поскольку большинство итальянских предприятий закрыто с 9 марта, третья по величине экономика еврозоны уже находится в глубокой рецессии, хотя прогнозы относительно размера сокращения ВВП, ожидаемого в этом году, сильно различаются.

Итальянское бизнес-лобби Confindustria прогнозирует падение на 6%, в то время как Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует снижение на 9,1%, а инвестиционный банк Goldman Sachs — на 11,6%.

Национальное статистическое бюро ISTAT опубликует предварительную оценку ВВП за I квартал 30 апреля.