Тема:

Коронавирус 6 дней назад

Ученые сравнили геном SARS-CoV-2 с геномами вирусов из китайской лаборатории

Пандемия еще не закончилась, а Вашингтон уже назначил виноватых. По мнению Белого дома, это ВОЗ и Китай. На неделе телеканал Fox News, который связывают с позицией американского президента Трампа, ссылаясь на свои источники, выдал в эфир предположение, что так называемый нулевой пациент, с которого все и началось, якобы работал в уханьской биолаборатории.

Пандемия еще не закончилась, а Вашингтон уже назначил виноватых. По мнению Белого дома, это ВОЗ и Китай. На неделе телеканал Fox News, который связывают с позицией американского президента Трампа, ссылаясь на свои источники, выдал в эфир предположение, что так называемый нулевой пациент, с которого все и началось, якобы работал в уханьской биолаборатории.

При местном институте вирусологии действительно есть лабораторный блок наивысшего – четвертого — уровня безопасности, и там изучались SARS-подобные вирусы. В общем, это позволило госсекретарю Майку Помпео сразу выступить с очередной порцией обвинений в адрес Пекина.

"Мы знаем, что вирус возник в китайском Ухане, мы знаем, что там есть институт вирусологии всего в нескольких милях от рынка. Нам еще многое предстоит узнать. И власти США усердно работают над этим. Нам нужно, чтобы КНР раскрыла информацию", — заявил он.

Больше никаких доказательств в подтверждение этой теории нет, но когда США были нужны доказательства?

Однако зачем вообще китайцы изучали коронавирусы летучих мышей? После эпидемии атипичной пневмонии 2003 года, вызванной вирусом SARS, стало очевидно, что в природе существует резервуар похожих на него патогенов.

В 2007 году недалеко от Уханя обнаружили пальмовых цивет — носителей сестринского SARS вируса. А в 2018-м группа исследователей доказала, что иммунная система некоторых сельских жителей провинции Юньнань, чьи дома расположены вблизи пещер с летучими мышами, уже знакома с SARS-подобными вирусами. То есть, болезнь регулярно прощупывает почву, старается проникнуть в человеческую популяцию. Именно эти юньнаньские вирусы, по данным американцев, и подверглись экспериментам на базе института в Ухане.

Так мог ли один из них сбежать — хоть в человеке, хоть на нем? Для ответа на этот вопрос нужно знать, что такое лаборатория четвертого уровня биологической безопасности. Это последний класс защиты. Все работы — только в герметичных костюмах. Любые материалы, покидающие блок, должны быть дезактивированы в автоклаве. Очень строго следят и за самочувствием персонала. Как говорят эксперты, заболевшего сотрудника, если, например, он получил медицинскую травму, сразу выявили бы и направили в спецобщежитие.

"Когда сталкивались с заболеваниями, вызванными вирусом Марбург, у которого высокая патогенность, персонал проживал вот специальных общежитиях. Они рассчитаны именно на то, чтобы персонал, который осуществляет большое количество работ, либо научно-исследовательских, либо медицинского характера, имел возможность не уходить каждый день домой. И чтобы обеспечить полную безопасность людей, которые проживают в городских условиях, и собственных семей", — пояснил Александр Чепурнов, ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины СО РАН, доктор биологических наук.

В доводах американцев мало логики. Если юньнаньский вирус ранее заражал только жителей нескольких деревень, то как, улизнув из лаборатории, он сумел вызвать мировую пандемию?

Ну, понятно, как. Китай с самого начала пытаются обвинить еще и в том, что он модифицировали патоген, например, создал вирус-химеру.

Подобные опыты, на самом деле, нормальная научная практика. К примеру, ученые из Нидерландов и Японии получили химерный вирус птичьего гриппа. Их целью было не поставить человечество на грань вымирания, а всего лишь выяснить, может ли зараза передаваться воздушно-капельным путем между млекопитающими. Конкретно — хорьками.

Действительно, в 2015-м китайцы перенесли спайк-белок коронавируса летучих мышей-подковоносов на модель вируса SARS. Так они пытались выяснить, есть ли у болезней животных потенциал для перехода на людей. Оказалось, есть. Полученный химерный вирус легко заражал культуру человеческих клеток. Так, может, вот он, наш подозреваемый?

Снова мимо. По словам специалистов, создать модифицированный вирус можно всего двумя способами: либо собрав его из кусочков других штаммов, либо заставив эволюционировать в пробирке. Правда, в этом случае, отличий от исходного патогена будет очень мало.

Поэтому SARS-CoV-2 выведен явно не в лаборатории. От синтетического вируса 2015 года он отличается на 5 тысяч букв-нуклеотидов, это почти шестая часть длины генома. Блочной структуры у него тоже нет, что однозначно свидетельствует о естественном происхождении.

Вот, что заявил в ответ на обвинения Помпео официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь: "Что касается так называемой утечки вируса и других предположений, то они лишены всяких научных доказательств. Вопрос о происхождении вируса и каналы его передачи должны изучаться учеными. Я хочу обратить внимание на то, что ВОЗ не раз заявляла: нет никаких доказательств того, что вирус был создан в лаборатории. Многие известные мировые специалисты считают так же".

Кстати, сотрудники уханьского института внесли большой вклад в определение вируса и борьбу с эпидемией. А вот нападки Вашингтона на Пекин многим кажутся попыткой переложить с больной головы на здоровую. Причем, больной — в прямом смысле слова: в США количество инфицированных COVID-19 перевалило за полмиллиона, погибших уже 25 тысяч. Такой кошмарной статистики нет ни в одной стране мира.