Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Львы и олени в городах: пока человечество на карантине, природа подняла бунт

Из-за коронавируса экология улучшилась настолько, что Грета Тунберг вернулась в школу – вот такая сейчас гуляет шутка. Хотя, почему шутка?

Из-за коронавируса экология улучшилась настолько, что Грета Тунберг вернулась в школу — вот такая сейчас гуляет шутка. Хотя, почему шутка?

Кадры из индийского штата Пенджаб: вдалеке виднеются склоны Гималаев. А ведь местные жители уже 30 лет не могут наслаждаться такими видами.

До пандемии находящийся в нескольких километрах хребет разглядеть было невозможно из-за постоянного смога от машин, промышленных предприятий и фермерских хозяйств.

Даже в душном Дели воздух люди теперь называют альпийским. Если раньше количество взвешенных частиц в нижних слоях атмосферы здесь составляло 150-200 (и это в хороший день), то теперь показатель — на уровне нескольких десятков. Достичь такого результата удалось всего за несколько дней, остановив заводы и автомобильный трафик.

Впрочем, это не самое удивительное. Удивительно, как быстро природа выходит из-под прессинга человека, когда он ей не мешает жить. Близ побережья Марселя свободно плавают финвалы. Обычно они здесь появляются крайне редко — стараются держаться дальше от людей.

В небольшом аргентинском городке Мар-дель-Плата хозяйничают морские львы. Загорают на теплом асфальте и гоняют бродячих собак.

На северо-востоке США по улицам без страха бродят горные львы, как дома себя чувствуют лисы, в Британии опустевшие города обживают олени.

Кто-то назовет это постапокалипсисом. Но есть и иная точка зрения: мы получили шанс увидеть мир таким, каким он мог бы быть, уделяй мы больше внимания экологии и защите окружающей среды. А теперь вопрос: когда пандемия кончится, захотим ли мы возвращаться на ту старую загрязненную планету или все-таки приложим усилия к тому, чтобы она стала чище?