Кабаков цинично высказывался о болезни и смерти


Юрий Машков/ТАСС

Друзья писателя Александра Кабакова считают его уход из жизни большой потерей для современной русской литературы.

Друзья писателя Александра Кабакова считают его уход из жизни большой потерей для современной русской литературы. Об этом они рассказали в интервью ТАСС. Кабаков скончался в субботу в возрасте 76 лет.

По словам президента Русского ПЕН-центра Евгения Попова, после ухода старшего поколения — Искандера, Аксенова, Битова — Кабаков стал одной из самых крупных персон в литературе. Его творчество отличалось потрясающим стилем и безудержной фантазией. Роман "Невозвращенец" и "Московские сказки" по праву принесли Кабакову мировую славу, сказал Попов, так как они являются "литературой высшего сорта".

По воспоминаниям Попова, писатель не избегал обсуждения его тяжелой болезни в последний год. "Мы довольно цинично все обсуждали – и его болезнь, и его смерть", — рассказал Попов.

Президент ПЕН-центра уверен, что Кабаков посмеялся бы над словами, что "он — звезда".

Писатель Шамиль Идиатуллин рассказал, что Кабаков был человеком большого стиля и огромного мужества. В повести "Подход Кристаповича" писатель "изложил кредо героев, достойных считаться главными: не сносить покорно удары яростной судьбы, а определять, кто именно ударил, и бить в ответ". Так Кабаков видел суть правильного существования, считает Идиатуллин.

Издатель Елена Шубина за 20 лет работы с Кабаковым узнана его как прекрасного писателя, джентльмена, друга и очень мужественного человека. Писатель успел взять в руки последнюю свою книгу, изданную в марте. Он очень радовался, рассказала Шубина.

К сожалению, карантин не позволил устроить "презентацию" прямо у постели писателя. "Вся наша редакция скорбит и помнит тебя", – сказала Шубина.

Александр Кабаков родился 22 октября 1943 года. С 1972 года Кабаков работал журналистом в изданиях "Гудок", "Московские новости", "Коммерсант", "Столичная вечерняя газета", "Новый очевидец".

В 1975 году Кабаков начал карьеру писателя. Он известен как автор произведений "Заведомо ложные измышления", "Ударом на удар", "Похождения настоящего мужчины", "Самозванец", "Последний герой", "Московские сказки", "Подход Кристаповича", "Считается побег", "Беглец" и других.

Кабаков получил престижную литературную премию "Большая книга" за роман "Все поправимо".