Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Умер Александр Вустин


vk.com

В Москве 19 апреля скончался композитор Александр Вустин. Он не дожил до своего дня рождения всего несколько дней: 24 апреля Вустину исполнилось бы 77 лет. Друзья композитора написали в Facebook (запрещена в РФ), что причиной его смерти стал COVID-19.

В Москве 19 апреля скончался композитор Александр Вустин. Он не дожил до своего дня рождения всего несколько дней: 24 апреля Вустину исполнилось бы 77 лет. Друзья композитора написали в Facebook (запрещена в РФ), что причиной его смерти стал СOVID-19.

Александр Вустин начал сочинять музыку в 1952 году, в 1969-м закончил Московскую консерваторию. Работал музыкальным редактором на Всесоюзном радио, потом — в издательстве "Советский композитор".

За более чем 40 лет творческой деятельности Вустин создал множество произведений, которые исполняли скрипач и дирижер Гидон Кремер, дирижер Владимир Юровский, Ансамбль солистов Большого театра, Симфонический оркестр BBC и многие другие. В феврале 2019 года в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко состоялась мировая премьера оперы Вустина "Влюбленный дьявол".

Накануне в Москве на 77-м году жизни скончался писатель, сценарист и журналист Александр Кабаков. Он умер после продолжительной болезни.