Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Убытки нефтесервисной компании Halliburton достигли $1 миллиарда


EPA

Одна из ведущих нефтесервисных компаний США – Halliburton – сообщила об убытках в I квартале в размере $1 миллиарда и снижении стоимости активов на $1,1 миллиарда, передает Reuters.

Одна из ведущих нефтесервисных компаний США – Halliburton – сообщила об убытках в I квартале в размере $1 миллиарда и снижении стоимости активов на $1,1 миллиарда, передает Reuters.

Компания также выпустила мрачный прогноз по нефтяным месторождениям Северной Америки после снижения цен на нефть, которое связано со вспышкой коронавируса в мире.

Нефтяные котировки упали примерно на 80% с января до уровня, значительно ниже себестоимости добычи многих сланцевых компаний, поскольку распространение коронавируса и связанные с ним меры по сдерживанию сократили спрос на нефть.

Эталонные фьючерсы на нефть в США торговались по цене ниже $12 за баррель, в то время как акции Halliburton, которые к 2020 году снизились на 70%, упали на 7,6% до начала торговой сессии до $7.

Halliburton, большая часть деятельности которой проходит в Северной Америке, зарезервировала обесценивание активов в объеме $1,1 миллиарда и другие расходы, связанные с активами в буровых компаниях.

Выручка в североамериканском регионе снизилась на 25% до $2,46 миллиарда, а международная выручка выросла на 5% до $2,58 миллиарда.

"В оставшейся части 2020 года компания ожидает дальнейшего снижения доходов и прибыли, особенно в Северной Америке", — сказал исполнительный директор Halliburton Джефф Миллер.

Компания заявила, что она также сталкивается с проблемами, связанными с ограничительными мерами, введенными для борьбы со вспышкой коронавируса, в том числе с проблемами материально-технического обеспечения, связанными с закрытием границ и ограничениями на поездки, которые не позволяют компании получить доступ к определенным объектам и участкам, а также из-за неэффективности организации работы на дому.

Он заявил, что Halliburton сократит капитальные расходы за год до $800 миллионов, накладные расходы и другие расходы примерно на $1 миллиард. Компания уже уволила сотни сотрудников и перевела на неполный рабочий день тысячи работников, а топ-менеджмент компании объявил о добровольном сокращении зарплат.

Halliburton сообщила о чистых убытках в I квартале в размере $1,02 миллиарда, или $1,16 на акцию, по сравнению с прибылью в $152 миллиона, или 17 центов на акцию годом ранее.