Увеличилось число жертв врача-убийцы из канадской Новой Шотландии


Twitter

Число жертв 51-летнего зубного протезиста Габриэля Уортмана, который без видимых причин устроил бойню в канадской провинции Новая Шотландия, возросло до 18 человек. Полицейские не исключают, что погибших может быть еще больше - пока они обследовали еще не все дома в городке Портапик, где подозреваемый владел недвижимостью.

Число жертв 51-летнего зубного протезиста Габриэля Уортмана, который без видимых причин устроил бойню в канадской провинции Новая Шотландия, возросло до 18 человек, сообщает CTV News. Полицейские не исключают, что погибших может быть еще больше — пока они обследовали еще не все дома в городке Портапик, где подозреваемый владел недвижимостью.

Следователи предполагают, что именно в Портапике, расположенном примерно в 80 километрах к северу от Галифакса, Уортман и положил начало череде убийств. Только в одном из здешних домов были найдены тела 10 его жертв. Находящиеся на самоизоляции люди сами открывали двери злоумышленнику, поскольку он был в полицейской форме, вернее, в неком ее подобии и передвигался на автомобиле, внешне практически неотличимом от машин служителей закона.

Удивительно, но от рук протезиста погибла и настоящий полицейский — Хейди Стивенсон с 23-летним опытом работы поверила предполагаемому убийце. У нее остались двое детей.

После расправы в Портапике Уортман еще 12 часов скрывался от полицейских, которые долго не могли взять в толк, что тот передвигается на автомобиле с проблесковыми маячками. За это время он успел заехать в близлежащие населенные пункты и убить или ранить еще несколько человек, а также, как и в Портапике, поджег несколько домов.

В конце концов правоохранители заблокировали автомобиль подозреваемого на заправке близ Галифакса. Последовала короткая перестрелка, но точных данных о том, был ли Уортман убит или свел счеты с жизнью, не поступало.

Мотив врача, которому принадлежит клиника в Дартмуте, остается неизвестным. Все знакомые отзываются о Габриэле как о добром и отзывчивом, но замкнутом человеке. В 2014 году он даже стал героем сюжета CTV News, когда бесплатно сделал зубные протезы излечившейся от рака женщине — самостоятельно позволить себе столь дорогую медицинскую услугу она не могла.

Премьер-министр Новой Шотландии Стивен МакНил назвал случившееся "одним из самых бессмысленных актов насилия в истории провинции".