Миллиарды смартфонов непригодны для коронавирусного мониторинга


EPA

Около 2 миллиардов смартфонов не подходят для использования системы мониторинга контактов людей, заразившихся коронавирусом.

Около 2 миллиардов смартфонов не подходят для использования системы мониторинга контактов людей, заразившихся коронавирусом, сообщает Financial Times со ссылкой на аналитиков исследовательских компаний Counterpoint Research и CCS Insight.

На iPhone и устройства, работающие под управлением операционной системы Google Android, сегодня приходится подавляющее большинство из 3,5 миллиарда смартфонов, которые по оценкам активно используются во всем мире. Это открывает огромные возможности для отслеживания заражения, и опросы свидетельствуют о широкой общественной поддержке этой идеи. Два непримиримых конкурента сотрудничают в разработке системы отслеживания контактов, которая будет выпущена уже в следующем месяце.

Однако их схема опирается на конкретные беспроводные чипы и программное обеспечение, отсутствующие в сотнях миллионов смартфонов, которые до сих пор активно используются, особенно в тех, что были выпущены более пяти лет назад. Миллиарды людей не смогут быть включены в базу, которая для эффективного функционирования должна быть максимально большой.

Ранее в Apple заявили, что обновление iOS с системой мониторинга выйдет для максимально широкого круга устройств. Однако в него не вошли смартфоны на iOS 12 и более ранних версиях, только на iOS 13. То есть владельцы достаточно распространенных iPhone 5S и iPhone 6/6 Plus воспользоваться сервисом не смогут.

Google же пообещала выпустить "коронавирусный мониторинг" в виде обновления Google Play Services для устройств с Android версии 6 и выше. Таким образом, большинство Android-устройств, выпущенных ранее осени 2015 года (и многие выпущенные позже), будут его лишены.

Если система зафиксирует, что пользователь находился достаточное время поблизости от человека, указавшего в системе, что он инфицирован COVID-19, ему поступит уведомление. Также пользователю предложат скачать доступное в его регионе приложение с официальной информацией о заболевании и рекомендациями, как действовать в случае заражения.

По подсчетам аналитиков Counterpoint Research, около 1,5 миллиарда людей в мире продолжают пользоваться обычными мобильными телефонами, а не смартфонами. Аналитики резюмируют, что доступ к технологии не смогут получить как раз те, кто входят в группу риска,  — люди пожилого возраста или с низкими доходами.

По словам аналитика CCS Insight Бена Вуда, даже в Великобритании лишь две трети смартфонов смогут поддерживать технологию коронавирусного мониторинга, а в Индии она будет на уровне 30-40%. По подсчетам Counterpoint Research, в развитых странах доступ к технологии будет примерно у 88% населения, а в Индии — у 50%.

По данным Forbes, почти 600 миллионов китайских Android-смартфонов, а также миллионы телефонов Huawei, включая флагманские Mate 30х и P40х, также не будут иметь доступа к системе отслеживания контактов от Apple и Google.

Из-за последствий американо-китайской торговой войны Google запрещено работать с Huawei и предоставлять приложения Gmail, "Карты", YouTube, Play Store и другие для загрузки на этих устройствах.

Google предупредила, что загрузка приложений Google из сторонних источников сопряжена с высоким риском установки приложений, которые были изменены или подделаны, а это может поставить под угрозу безопасность пользователя.

Вновь заявляя о своем намерении развивать собственную экосистему, один из руководителей компании Huawei заявил, что компания не будет использовать службы Google Mobile Services (GMS) в своих будущих телефонах, даже если будет снят запрет, ограничивающий их использование.

В качестве замены Google Mobile Services китайский гигант создает Huawei Mobile Services (HMS) и разработал собственную операционную систему под названием HarmonyOS.