Тема:

Нефть и газ 11 часов назад

Нефть WTI продемонстрировала максимальный однодневный обвал в своей истории


EPA

На рынках фьючерсов на сырую нефть из США сложилась экстремальная ситуация, поскольку текущие майские контракты, которые истекают 21 апреля, сократились в цене на целых 40%, открывая самый большой разрыв между ним и следующим контрактом, который составил почти $11 за баррель, передает Reuters.

На рынках фьючерсов на сырую нефть из США сложилась экстремальная ситуация, поскольку текущие майские контракты, которые истекают 21 апреля, сократились в цене на целых 40%, открывая самый большой разрыв между ним и следующим контрактом, который составил почти $11 за баррель, передает Reuters.

Этот гигантский разрыв является результатом шокирующего падения спроса из-за пандемии коронавируса и перенасыщения мировых запасов сырой нефти, одновременно поражающих рынки.

В то время как нефтедобывающие страны ранее подписали соглашение о сокращении добычи, эти сокращения будут происходить недостаточно быстро, чтобы избежать массового переизбытка запасов в ближайшие пару недель.

В результате фьючерсные трейдеры, которые, как правило, могли бы перейти от истекающего контракта к следующему, находят очень мало покупателей для истекающих майских контрактов.

По состоянию на 9:24 по восточному времени (13:24 по Гринвичу) майские контракты снизились в цене на $7,25 до $11,02 за баррель. Примечательно, что только 70 тысяч контрактов были переданы.

В отличие от этого, июньский контракт снизился на $3,08, или на 12%, до $21,96 за баррель, но было продано более 435 тысяч контрактов.

Когда срок фьючерсного контракта истекает, трейдеры должны решить, принять поставку или свернуть свои позиции в предстоящий контракт. Обычно этот процесс является относительно несложным, но падение майского контракта отражает опасения, что слишком большие поставки могут ударить по рынкам, а поставки из стран ОПЕК, таких как Саудовская Аравия, забронированные в марте, могут вызвать перенасыщение.

"Настоящая проблема заключается в том, что соглашение о сокращении добычи нефти отложено по срокам, так что оно не поможет рынку нефти в ближайшее время. Это может оказаться одной из худших поставок в истории. Никто не хочет и не нуждается в нефти прямо сейчас", — сказал Фил Флинн, старший рыночный аналитик в Price Futures Group из Чикаго.

Крупнейшие мировые производители нефти согласились сократить добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки, пытаясь взять под контроль мировые поставки в условиях резкого падения спроса, но эти сокращения не начнутся до мая. Саудовская Аравия наращивает поставки нефти, включая экспорт в Соединенные Штаты.

Между тем, в Кушинге, штат Оклахома, быстро сокращается доступное пространство для хранения нефти. Четыре недели назад центр хранения был наполовину заполнен — ​​теперь, по данным Министерства энергетики США, он заполнен на 69%.

Падение цен на WTI, "определенно, эпическое по своим масштабам, что в значительной степени вызывает беспокойство в преддверии завтрашнего фьючерсного контракта на WTI в мае 2020 года, и опасения по поводу хранения, наконец, оправдаются", считает Луиза Диксон, аналитик нефтяного рынка Rystad Energy.