Тема:

Нефть и газ 21 час назад

Цена нефти WTI падала до минус 40: эксперт объяснил, откуда взялась паника


Фото: gazprom.ru

Цена нефти WTI впервые в истории торгуется ниже нуля. В минимуме торгов стоимость майского фьючерса достигала отметки в -40,32 доллара за баррель.

Цена нефти WTI впервые в истории торгуется ниже нуля. В минимуме торгов стоимость майского фьючерса достигала отметки в -40,32 доллара за баррель.

Что касается июньского фючерса, его цена опустилась до 20,85 доллара за баррель, а сорта Brent до 25,86 доллара за баррель, сообщает ТАСС.

По словам руководителя управления по анализу нефтегазового сектора "Ренессанс Капитал" Александра Бурганского, значительные технические изменения цены на нефть сегодня стали причиной дихотомии между ценой на сырье марок WTI и Brent, сообщает РИА Новости.

Как отметил в эфире "России 24" эксперт Александр Кареевский, подобная цена — нонсенс, она не отражает реального положения на рынках. При этом он напомнил, что 93 процента "бумажной" нефти торгуется на биржах, и только 7 процентов идет к поставке. Основные объемы контрактов — это фьючерсные контракты. То есть, это огромная масса "бумажной" нефти, которая никогда не добывалась и никогда не продавалась реально, это такой финансовый инструмент.

Завтра этот майский контракт заканчивается, напомнил Кареевский. И тот, кто покупал эту нефть в надежде на ее рост, должен сейчас для себя принять решение — или он закрывает контракт, продает свой фьючерс, или выходит на так называемую поставку, то есть покупает реальную нефть.


"Так вот — получилось так, что те, кто продавали нефть, поняли, что покупатели находятся в ловушке, — продолжил Кареевский. — Сейчас хранилища, которые есть при бирже, и которые вообще есть в Америке, они еще не заполнены полностью, они только могут быть заполнены в следующем месяце".

"Но, так как поставка (возможная) будет идти весь месяц (май), то сейчас биржевые покупатели в панике — им надо принять решение: и им проще продать нефть по нулю и даже в минус для того, чтобы не покупать нефть и не нести издержки по ее хранению", — объяснил эксперт.