9 успешных компаний, созданных во время экономического кризиса


Global Look Press

Сейчас, когда эпидемия коронавируса оказывает серьезное негативное влияние на экономики многих стран, экономисты делают самые неблагоприятные прогнозы относительно будущего. Однако ряд экспертов напоминают о том, что в истории есть примеры того, как компании, возникшие во время рецессии в экономике, в итоге сумели добиться успеха и стали сильнейшими игроками в своей отрасли.

Сейчас, когда эпидемия коронавируса оказывает серьезное негативное влияние на экономики многих стран, экономисты делают самые неблагоприятные прогнозы относительно будущего.

Однако ряд экспертов напоминают о том, что в истории есть примеры того, как компании, возникшие во время рецессии в экономике, в итоге сумели добиться успеха и стали сильнейшими игроками в своей отрасли.

Ниже мы расскажем об этих компаниях подробнее.

General Motors

Компания была основана в 1908 году во время рецессии в экономике.

Паника на финансовых рынках в 1907 году привела к рецессии в экономике страны, которая длилась до 1910 года. Паника стала следствием землетрясения, которое произошло в Сан-Франциско в 1906 году, а также следствием спекуляций, которые привели к банкротству двух брокерских фирм.

General Motors была основана в 1908 году. В дальнейшем компания начала покупать различные автомобильные бренды, такие как Oldsmobile и Cadillac, а в 1918 году линейка пополнилась брендом Chevrolet.

Сегодня стоимость General Motors оценивается почти в $32 миллиарда. В компании работают 164 тысячи сотрудников.

Hewlett-Packard

Компания начала работу во время рецессии, которая длилась с 1937 по 1938 годы.

Эта рецессия началась в конце 30-х годов, когда мир был на грани Второй мировой войны. ВВП США снизился на 10%, а уровень безработицы достиг почти 20%.

Именно в этот период Уильям Хьюлетт и Дэвид Пакард решили создать Hewlett-Packard. Официально компания открылась 1 января 1939 года. Она стала известной благодаря комплектующим для компьютеров.

Сегодня ее стоимость оценивается в $22 миллиарда. По состоянию на 2019 год в компании работали около 56 тысяч сотрудников.

Burger King

Первый ресторан открылся в самый разгар рецессии после войны в Корее в 1950-е годы.

Рецессия в экономике длилась с 1953 по 1954 годы и была вызвала сдвигом в государственных расходах. ВВП США в то время снизился на 2,2%, а уровень безработицы вырос до 6%.

А первый ресторан Burger King был открыт в 1953 году в Джексонвилле, штат Флорида. Изначально ресторан назывался Insta-Burger King. В 1954 году компания начала расширяться, стали открываться рестораны в других городах.

Согласно сайту компании на сегодняшний день 11 миллионов человек посещают рестораны ежегодно.

Hyatt

Первый отель сети был открыт во время рецессии, которая длилась с 1957 по 1958 годы. Она длилась восемь месяцев, за это время ВВП снизился на 3,7%, а безработица достигла 7,4%.

Согласно информации на сайте Hyatt в 1957 году предприниматель Джей Притцкер купил мотель Hyatt House, расположенный недалеко от Международного аэропорта Лос-Анджелеса.

Вместе со своим братом он занимался развитием бизнеса, и в итоге компания расширилась и вышла на международный уровень.

Сегодня Hyatt Hotels Corporation оценивается в $5,6 миллиарда. По состоянию на 2019 год сеть насчитывает 913 отелей в разных странах мира.

Microsoft

Компания была основана во время рецессии, которая была вызвана нефтяным эмбарго 1973-1975 годов.

В то время страны ОПЕК наложили эмбарго на страны, поддержавшие Израиль. Цены на нефть взлетели, а фондовый рынок оказался в состоянии паники. ВВП снизился на 3,4%, а уровень безработицы вырос до 9%.

В 1987 году Билл Гейтс, основатель компании, в возрасте 31 года стал самым молодым миллиардером.

Сегодня Microsoft оценивается в $1,3 триллиона. Количество сотрудников компании составляет 148 465 человек.

CNN

Канал начал вещание во время рецессии 1980-х годов.

ФРС подняла процентные ставки в попытке остановить рост инфляции, которая достигла 22% в 1980 году.

Это привело к снижению темпов роста экономики, ВВП снизился более чем на 2%. Уровень безработицы достиг 7,8%.

1 июня 1980 году начал вещание круглосуточный новостной канал Cable News Network или CNN.

По состоянию на 2019 год среднее число зрителей в прайм-тайм достигает около 1 миллиона.

Electronic Arts

Эта компания – крупный игрок на рынке видеоигр. Она начала свою деятельность во время кризиса, который длился с 1981 по 1982 годы.

Тогда ФРС ввела более жесткие ограничения в попытке снизить уровень инфляции.

ВВП снизился на 3%, а уровень безработицы вырос до 10,8%. Рецессия усугублялась кризисом в мировой экономике, что было связано прежде всего с кризисом на энергетическом рынке.

В 1982 году была создана компания Electronic Arts. Позже эта компания стала лидером на рынке видеоигр и игр для игровых консолей.

Сегодня EA оценивается в $33 миллиарда, а число сотрудников достигает 9 700 человек.

Uber

Эта компания появилась во время рецессии, которая длилась с 2007 по 2009 годы.

В то время ВВП США снизился на 4,3%, а уровень безработицы достиг 10%. Рецессия длилась 18 месяцев.

В то время произошел крах на рынке недвижимости, а кризис в банковском секторе привел к тому, что обанкротились многие финансовые институты. Эксперты подчеркивают, что последствия кризиса ощущаются и по сей день.

Как отмечается на сайте компании, Uber появилась в марте 2009 года. По состоянию на июнь 2018 года пассажиры использовали приложение Uber для 10 миллиардов поездок.

Airbnb

Airbnb — стартап, который, так же как и Uber, возник во время кризиса 2007-2009 годов.

Изначально идея создать сайт для аренды комнат была не слишком прибыльной, однако уже к 2019 году компания достигла стоимости в $31 миллиард.