Важные изменения в ПДД: электросамокаты и сегвеи вывели в отдельную категорию

На дорогах присутствует масса пользователей "колесных" механизмов вроде моноколес и самокатов, которые формально считаются пешеходами. Скоро все изменится: этот транспорт выделят в отдельную категорию со своими правилами.

На дорогах присутствует масса пользователей "колесных" механизмов вроде моноколес и самокатов, которые формально считаются пешеходами. Скоро все изменится: этот транспорт выделят в отдельную категорию со своими правилами.

Проект важных изменений в ПДД подготовил российский Минтранс, который решил выделить электросамокаты, сегвеи, моноколеса, гироскутеры, роликовые коньки, самокаты и скейтборды в отдельную категорию средств передвижения.

Все эти механизмы будут объединены одним термином "средство индивидуальной мобильности" (СИМ), следует из проекта изменений в ПДД, размещенного на портале regulation.gov.ru.

Интересно, что правила движения на СИМ будут зависеть от возраста пользователя. Например, детям до 7 лет разрешается передвигаться на них только по тротуару, пешеходной или велопешеходной дорожке. Дети возрастом от 7 до 14 лет имеют право ездить по велосипедной дорожке, а лица старше 14 лет смогут выезжать на выделенную полосу для велосипедистов, а при ее отсутствии — на правый край проезжей части или на обочину.

Вдобавок вместе с категорией СИМ появится и специальный знак 3.35 "Движение лиц на средствах индивидуальной мобильности запрещено". Скорость движения пользователей СИМ во всех случаях совмещенного движения с пешеходами, а также в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не должна превышать 20 км/ч.

Водители автомобилей же будут обязаны уступать дорогу СИМ, равно как и пешеходам, при выезде с прилегающей территории. В темное время суток пользователи СИМ должны будут включать фары и фонари на своих устройствах (при их наличии).

Еще одно важное изменение приготовили уже для автомобилистов: вводится запрет на остановку на островках безопасности. Кроме того, проектом поправок к ПДД вводится запрет на парковку грузовых автомобилей во дворах. Раньше это требование касалось средне- и крупнотоннажных автомобилей, а теперь будет распространяться на любые грузовики — даже полной массой менее 3,5 т. То есть, под запрет попадут "ГАЗели" и разнообразные развозные фургоны, которые некоторые владельцы не стесняются парковать под окнами жилых домов.