Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

На самоизоляции россияне стали меньше курить


AP Images

Во время самоизоляции в связи с пандемией COVID-19 россияне изменили своим привычкам и стали меньше курить. По данным опроса, более четверти (26 процентов) опрошенных заявили, что стали реже ходить на перекуры.

Во время самоизоляции в связи с пандемией COVID-19 россияне изменили своим привычкам и стали меньше курить. Более четверти (26 процентов) опрошенных заявили, что стали реже ходить на перекуры. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного порталом Superjob.ru.

Максимальная доля граждан, сокративших число перекуров (34 процента), приходится на тех, кто имеет постоянную работу, но в период изоляции временно не работает.

При этом чуть более половины респондентов сообщили, что выкуривают в день столько же сигарет, сколько и до введения режима самоизоляции. Еще 14 процентов россиян признались, что стали курить больше.

Всего среднестатистический российский курильщик, который не собирается расставаться с этой привычкой, выкуривает 14 сигарет в сутки. Те, кто планирует бросить курение, выкуривают в среднем 10 сигарет. Среднее суточное потребление сигарет у мужчин выше, чем у женщин. Среди курящих мужчин меньше тех, кто собирается бросать.

Опрос проводился 13-18 апреля 2020 года среди 1600 курящих россиян, представляющих экономически активное население, в 369 населенных пунктах.