Тема:

Нефть и газ 2 часа назад

Goldman Sachs: рынок нефти ждет ребалансировка и бурный рост


EPA

Рынок нефти ждет мощная ребалансировка, которая спровоцирует ралли. Такой прогноз дает инвестиционный банк Goldman Sachs.

Рынок нефти ждет мощная ребалансировка, которая спровоцирует ралли. Такой прогноз дает инвестиционный банк Goldman Sachs.

Быстрое заполнение хранилищ потребует резкого сокращения добычи, что в итоге приведет к росту цен.

Вместе с тем, волатильность будет оставаться крайне высокой.

"Поскольку мощности нефтехранилищ в конце концов будут исчерпаны, добычу придется серьезно сократить, чтобы привести рынок в равновесие, что создаст условия для роста цен по мере восстановления спроса. Перелом произойдет в ближайшие недели, а не месяцы, и к июню рынок, вероятно, вынужденно выровняется", — приводит Bloomberg отрывок из обзора банка.

Накануне, напомним, цены на американские фьючерсы упали ниже нуля, причем почти на $40.

Под наибольшим давлением сейчас оказываются именно ближние контракты, по которым завершается срок обращения.

Трейдеры не могут пойти на поставку, так как им просто некуда отправить нефть, хранилища переполнены. Единственное, что им остается – продавать фьючерсы, чтобы избежать обязательств.

Сценарий, описанный Goldman Sachs, вполне может реализоваться, однако помимо сокращения добычи нужно еще и восстановление спроса. Пока этот вопрос висит в воздухе.

Пока же, похоже, игра спекулянтов строится на том, чтобы как можно выше загнать дальние фьючерсы и затем, когда те становятся ближними, играть на понижение вплоть до экспирации. Однако рано или поздно спрос вернется, и сам рынок сбалансируется, и тогда им придется закрывать короткие позиции, что приведет к взрывному росту котировок.