Тема:

Нефть и газ 1 день назад

S&P заявило о "победе" России и Саудовской Аравии над "сланцем США"


EPA

Саудовская Аравия и Россия одержали победу над сланцевыми компаниями США, которые долгое время теснили традиционных производителей нефти. Но это победа обошлась очень дорого, как пиррова победа, считают в международном рейтинговом агентстве S&P.

Саудовская Аравия и Россия одержали победу над сланцевыми компаниями США, которые долгое время теснили традиционных производителей нефти. Но это победа обошлась очень дорого, как пиррова победа, считают в международном рейтинговом агентстве S&P.

"Саудовская Аравия и Россия одержали победу, но это очень похоже на пиррову победу", — заявил CNBC Дейв Эрнсбергер, глава отдела S&P Global Platts прогнозирования цен на сырье.

Эрнсбергер отметил, что в Эр-Рияде и в Москве давно раздражала растущая добыча сланцевой нефти в США. Пока страны ОПЕК+ без участия США поддерживали цены на нефть на уровне $45-50 за баррель, новые технологии позволяли в США быстро и легко под дешевые банковские кредиты разворачивать добычу сланцевой нефти, не требующую такого громоздкого оборудования, как при глубоководном бурении или бурении в других сложных условиях.

Добыча сланцевой нефти в США возродила нефтегазовую промышленность Техаса, и пока Саудовская Аравия и Россия сокращали добычу вместе с партнерами по сделке ОПЕК+, нефтяники США подняли добычу нефти в стране на новый высокий уровень впервые в истории страны. В марте 2020 года в США добывалось 13,1 миллиона баррелей в сутки, что на 1 миллион больше, чем годом ранее.  Почти весь рост добычи пришелся на сланцевые месторождения согласно данным Управления энергетической информации Минэнерго США. В это же время экспорт американской нефти достиг нового рекорда в истории страны — 4,2 миллиона баррелей в сутки.

Это стало возможным благодаря высоким ценам на нефть — $45-50 за баррель, которые поддерживали Россия и Саудовская Аравия с партнерами по ОПЕК+. Но 6 марта саудиты вышли из соглашения, а пандемия и остановка промышленности в мире из-за карантина привели к более чем двукратному падению цены нефти.

Текущая цена американского эталона West Texas Intermediate (WTI, или Texas Light Sweet) — ниже необходимых $40-45 за баррель для безубыточности — ухудшила состояние американских сланцевых компаний. Часть из них уже законсервировала скважины. В понедельник стоимость контрактов на поставку WTI впервые в истории стала отрицательной: трейдерам пришлось доплачивать при закрытии ближайших майских фьючерсов. Из-за заполненных нефтехранилищ в США ближайшие контракты на поставку американской нефти никому не нужны в стране.

Нефтекомпании России и Саудовской Аравии могут занять освободившееся место на рынке. "Но им нужно оглянуться через плечо, потому что Brent и остальные сорта нефти несильно отстают (по падению цены – прим. ред.)", —  заявил Эрнсбергер.

Организация ОПЕК и ее союзники во главе с Россией вместе с присоединившимися странами пообещали провести сокращения на рынке нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки начиная с мая. Если к ОПЕК+ присоединятся остальные страны, как обещали, то сокращение добычи может достигнуть 15-20 миллиона баррелей. Но и этого недостаточно, чтобы убрать избыток нефти с рынка. В ряде стран технологически невозможно перекрыть "нефтяной кран" – это приведет или к экологической катастрофе или большому ущербу для нефтеместорождений. По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), спрос на нефть в апреле будет на 29 миллионов баррелей в сутки ниже, чем год назад, а в мае - на 26 миллионов. МЭА ожидает стабилизации ситуации во втором полугодии 2020 года: "На рынке появится дефицит нефти, что завершит период накопления запасов и позволит вернуться к более нормальным рыночным условиям".