Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Власти США хотят поддержать нефтяников за счет ФРС


ETIENNE LAURENT/ EPA

Как заявил глава американского Минфина Стивен Мнучин, ведомство рассматривает идею создания государственного механизма кредитования национальных нефтяных компаний.

Министр финансов Стивен Мнучин заявил, что рассматривает возможность создания правительственной программы кредитования для нефтяных компаний США, которые нуждаются в государственной поддержке, поскольку не справляются с падением нефтяных цен.

"Один из компонентов поддержки, который мы рассматриваем, — это предоставление кредитной линии для отрасли, — заявил Мнучин в интервью Bloomberg News. – Мы рассматриваем очень много различных вариантов и пока не сделали никаких выводов".

При этом, как сообщил Bloomberg источник, знакомый с этим вопросом, программа будет запущена при участии Федерального резерва. Не исключается и вариант предоставления помощи в обмен на долю в компаниях. Правда, Трампу пока никакие варианты на рассмотрение не представили, добавил собеседник агентства.

Министерству финансов потребуется разрешение конгресса на предоставление займов непосредственно из программы финансовых стимулов в рамках поддержки экономики, пострадавшей от коронавируса, на $2,2 триллиона.

При этом, как отметил Мнучин, нефтяные компании, возможно, смогут получить доступ к кредитной программе, созданной ФРС для ключевого бизнеса, добавил министр.

"Инвестиционные компании смогут либо получить доступ к обычным рынкам капитала, либо получить доступ к инвестиционному фонду ФРС", – пояснил Мнучин.

Что касается нефтяных компаний, которые недостаточно кредитоспособны, чтобы воспользоваться помощью ФРС, то, по словам Мнучина, он обсуждает с банками "альтернативные варианты".