Тема:

Коронавирус 3 дня назад

ВОЗ включила девять российских вакцин от COVID-19 в список перспективных


AP Images

Всемирная организация здравоохранения включила в перечень перспективных вакцин против COVID-19 девять российских разработок. Об этом сообщается на сайте стопкоронавирус.рф. Шесть вакцин разработаны в новосибирском "Векторе".

Всемирная организация здравоохранения включила в перечень перспективных вакцин против COVID-19 девять российских разработок. Об этом сообщается на сайте стопкоронавирус.рф.

Шесть препаратов разработаны в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" в Новосибирске. Еще две вакцины создала компания БИОКАД. Кроме того, в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте вакцин и сывороток создан препарат на основе рекомбинантного белка и наночастиц.

По данным ВОЗ, сейчас в мире насчитывается 83 препарата от коронавируса, из которых 77 находятся на стадии доклинических исследований. Еще 6 проходят клинические исследования на людях.

Вспышка коронавируса, которая началась в китайском городе Ухань в конце декабря 2019 года, переросла в пандемию в марте 2020-го. Сейчас по всему миру зарегистрировано более 2,7 миллиона случаев заболевания. Скончались более 190 тысяч человек. В России — более 62 тысяч случаев заражения, 555 человек скончались.