Китай усилил поддержку банковской системы


Global Look Press

Народный банк Китая предоставил 56,1 миллиарда юаней ($7,9 миллиарда) ликвидности для банковской системы, одновременно сократив стоимость среднесрочного кредитования (TMLF) на 20 базисных пунктов до 2,95%.

Народный банк Китая предоставил 56,1 миллиарда юаней ($7,9 миллиарда) ликвидности для банковской системы, одновременно сократив стоимость целевого среднесрочного кредитования (TMLF) на 20 базисных пунктов до 2,95%.

Миру может угрожать Великая депрессия, полагают в Народном банке Китая. Регулятор отметил, что вероятность этого, конечно, невелика, но исключать ее все-таки нельзя.

"Нельзя исключать возможность Великой депрессии, в случае если эпидемия продолжит выходить из-под контроля, а ухудшение реальной экономики будет усугубляться крахом финансовых рисков", — заявил директор международного департамента Народного банка Китая Чжу Цзюнь.

Трудный компромисс между необходимостью защиты общественного здравоохранения и экономическими издержками, связанными с закрытием почти всей производственной (и не только) деятельности, побудил многих экономистов пересмотреть в худшую сторону свои прогнозы относительно последствий экономического шока от COVID-19. Они полагают, что результат может быть более серьезным, чем мировой финансовый кризис 2008 года, а то и Великая депрессия.

Последняя началась с обвала на Уолл-стрит в 1929 году, что привело к заморозке кредитных рынков, массовым банкротствам, падению ВВП США более чем на 10% и 25%-й безработице.