Эксперты по кибербезопасности советуют отказаться от Zoom


EPA

Компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении кибератак, советует пользователям перейти на аналоги сервиса видеоконференций Zoom из-за проблем с безопасностью.

Компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении кибератак, советует пользователям перейти на аналоги сервиса видеоконференций Zoom из-за проблем с безопасностью.

Приложение Zoom приобрело огромную популярность на фоне пандемии коронавирусной инфекции и перехода на удаленку. Как рассказал на этой неделе глава компании Эрик Юань, 21 апреля приложением пользовались свыше 300 миллионов человек — на 50% больше, чем еще в начале месяца, а в декабре дневная аудитория Zoom не превышала 10 миллионов человек.

Вместе с этим большая востребованность Zoom вскрыла и его недостатки: сервис критиковали за отсутствие сквозного шифрования, передачу данных Facebook (запрещена в РФ) и недостаточную защиту приватности. Кроме того, в Zoom участился наплыв интернет-троллей, которые вторгаются в разговор, ругаются матом и транслируют порно.

Разумеется, проблема трансграничная: в России многие учебные заведения также проводят лекции и ведут уроки через Zoom, и случаев вторжения сетевых шутников хватает. Так, недавно неподобающий контент был показан во время дистанционного урока в одной из школ Южно-Сахалинска, сообщает РИА "Новости". Инцидентом занимаются местные следователи, а власти рекомендуют учителям и родителям принять необходимые меры безопасности во время дистанционного обучения.

Нередко в атаке провокаторов (этот феномен назвали зумбомбингом — от англ. zoombombing) виноваты выставляемые по умолчанию настройки приложения, которые делают любую видеовстречу общедоступной по ссылке.

В начале апреля глава Zoom извинилась за пробелы в безопасности и заявила, что компания приостанавливает ввод новых функций на 90 дней и вместо этого сконцентрируется на устранении уязвимостей. Однако эксперты Group-IB говорят, что крайняя необходимость в усилении кибербезопасности необходима уже сейчас, поэтому специалисты советуют использовать Google Meet, GoToMeeting или сервис WebEx от Cisco. А если нужно связаться по голосовой связи, без видео, то в Group-IB советуют Signal.

Впрочем, на неделе Zoom должны обновить до версии 5.0, где появится новая панель со всеми основными функциями безопасности. В частности, чтобы защититься от непрошенных гостей, пользователи смогут одной кнопкой переводить звонки в закрытый режим, удалять участников и ограничивать общий доступ к экрану и чату. Через всплывающее меню также можно запрещать участникам делиться изображением своего рабочего стола, писать в чат, изменять свое имя и комментировать отправленный другими пользователями контент.

Пароли для видеовстреч теперь выставляются по умолчанию, а системные администраторы могут установить сложность кодовой фразы для бизнес-пользователей. Помимо этого, Zoom перешла на более надежный алгоритм шифрования — 256-битный AES в режиме GCM.

Zoom пока не станут запрещать использовать в российских школах. Об этом заявил на пресс-конференции в четверг министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев. В настоящее время все школы могут использовать любые из имеющихся у них инструментов для осуществления дистанционного образования в условиях режима самоизоляции. Однако Минкомсвязь совместно с Минпросвещения решают задачу создания безопасной среды для общения учителей с учениками по видео.

В частности, Шадаев упомянул о системе видеонаблюдения, использующейся для контроля во время ЕГЭ. Несколько "больших отечественных решений" на ее основе сейчас рассматриваются для того, чтобы "предложить всем доступный и безопасный сервис".

В настоящее время Минпросвещения развивает образовательный телепроект "Моя школа online", который, по словам главы ведомства Сергея Кравцова, может охватить порядка 5 миллионов школьников. У всех у них будет возможность ознакомиться с видеоуроками на платформе, разработанными на базе учебников, входящих в федеральный перечень, и соответствующими школьной программе.