Билл Гейтс сравнил пандемию со Второй мировой войной и рассказал, как победить


EPA

Билл Гейтс сравнил пандемию коронавируса со Второй мировой войной, заявив о том, что без инноваций победить врага не получится.

Миллиардер-филантроп Билл Гейтс в своем блоге рассказал о том, что нужно сделать миру, чтобы остановить пандемию COVID-19, и как восстановить экономику.

Гейтс сказал, что мир должен развивать новые методы лечения, создавать вакцины, проводить испытания и отслеживать контакты. Билл Гейтс сравнивает пандемию коронавируса со Второй мировой войной, когда развивалось большое число инноваций, включая радар, торпеды и криптографическое шифрование, которые помогли быстрее завершить войну. По мнению основателя Microsoft, в борьбе с пандемией все люди находятся на одной стороне, но, так же как ранее, сейчас необходимы новые технологии.

Билл Гейтс выделил пять сфер, которым необходимо уделить особое внимание для победы над коронавирусом.

Лечение. Гейтс признал, что многие методы лечения могут быть неудачными, но он сохраняет оптимизм и верит, что некоторые из них будут успешными в лечении нового коронавируса. Общественность нуждается в лечении, которое будет эффективным на 95%, чтобы люди чувствовали себя в безопасности на общественных собраниях, таких как футбольные матчи или концерты, сказал Гейтс. Он указал на потенциал использования плазмы крови или антител, антивирусных препаратов и гидроксихлорокина.

Вакцины. По мнению Гейтса, единственный способ для людей вернуться к нормальному состоянию здоровья — это вакцина. Однако он предупредил, что, как правило, вакцина от нового заболевания попадает на массовый рынок и становится доступна всем желающим в среднем спустя пять лет после начала разработки. Гейтс сказал, что при оптимистичном сценарии вакцина может появиться через 18 месяцев, хотя разработка может затянуться до двух лет.

Тестирование. Гейтс сказал, что Соединенным Штатам необходимо расставить приоритеты и ускорить разработку методов тестирования на коронавирус, чтобы получать результаты за один день. Гейтс сказал, что все медицинские работники должны иметь доступ к тестированию, а бессимптомные пациенты должны ждать, пока будут проверены все те, у кого симптомы проявились. Люди также должны иметь доступ к тестированию в домашних условиях, независимо от того, является тестирование быстрым или отправляется в лабораторию на анализ.

Отслеживание контактов. Гейтс сказал, что люди, которые находились в тесном контакте с инфицированными, должны иметь приоритет при тестировании. Гейтс считает, что большинство стран последуют примеру Германии, где ведутся базы данных людей, контактировавших с заболевшими коронавирусом.

Открытие границ. Гейтс считает, что большинство развитых стран вступят во вторую фазу пандемии в ближайшие два месяца. Люди все еще будут практиковать социальное дистанцирование, но на улицы уже можно выходить. Гейтс добавил, что чиновникам придется идти на компромиссы, основываясь на общественном благополучии и здоровье.