Тема:

Нефть и газ 6 часов назад

Американская Continental Resources остановила поставки нефти своим клиентам


EPA

Крупнейший производитель нефти в американском штате — Северная Дакота — остановил большую часть своей добычи в США, уведомив своих клиентов, что не будет поставлять нефть после падения ее цены на этой неделе на отрицательную территорию, передает Reuters.

Крупнейший производитель нефти в американском штате — Северная Дакота — остановил большую часть своей добычи в США, уведомив своих клиентов, что не будет поставлять нефть после падения ее цены на этой неделе на отрицательную территорию, передает Reuters.

Continental Resources, компания, контролируемая миллиардером Гарольдом Хаммом, прекратила все бурение и закрыла большую часть своих скважин на сланцевом месторождении Баккен в штате, сообщили три человека, знакомые с добычей в штате.

Мировые цены на нефть упали из-за избыточных поставок и падения спроса из-за вспышки коронавируса в мире.

Цены на нефть в США на этой неделе упали на отрицательную территорию, то есть поставщики должны были платить людям, чтобы те забирали нефть, из-за нехватки места для хранения, что побудило оператора предпринять шаги по прекращению добычи.

Особенно быстрые остановки отмечались в Северной Дакоте, где в 2019 году добывалось более 1,4 миллиона баррелей нефти в день, что делает ее вторым по величине американским нефтедобывающим штатом после Техаса.

Государственные чиновники говорят, что добыча уже упала примерно на 300 тысяч баррелей в день. В этом месяце конкурирующий оператор в Северной Дакоте Whiting Petroleum стал первым крупным производителем сланцев, объявившим о банкротстве.

Согласно данным компании в этом году Continental производила в Баккене почти 150 тысяч баррелей в день.

Хамм, один из первых сторонников и неофициальный советник президента Дональда Трампа, выступил за активное вмешательство правительства в нефтяные рынки в ответ на решение Саудовской Аравии завалить рынки дешевой нефтью в прошлом месяце. Он призвал к расследованию "незаконного сброса сырой нефти" со стороны Саудовской Аравии и России.

Он также сказал, что энергетические регуляторы Техаса должны рассмотреть вопрос об обязательном сокращении добычи на 25%, чтобы повысить цены, и призвал исследовать падение цен на нефть в понедельник.

Continental сократила производство до мая на 30% до последнего падения цен и приостановила выплату дивидендов.

Конкурент, который просматривал уведомление Continental о форс-мажорных обстоятельствах, сказал, что если государственные регуляторы не потребуют сокращения объемов производства, контракт не может быть расторгнут только потому, что продажи были невыгодными в течение определенного периода. На этой неделе государственные регуляторы США приняли решение не требовать сокращения производства.

Continental серьезно пострадает от слабых цен на нефть, потому что он не хеджирует будущее производство, делая ставку на то, что экономический рост может поднять цены. Многие крупные производители сланца используют деривативы как вид страхового полиса, чтобы зафиксировать цену для своей будущей продукции.