Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Путин проверит готовность медучреждений

Президент России Владимир Путин на следующей неделе проведет совещание с главами регионов и проверит готовность регионов к борьбе с коронавирусом. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Он напомнил, что срок поручения президента истекает 28 апреля.

Президент России Владимир Путин на следующей неделе проведет совещание с главами регионов и проверит готовность регионов к борьбе с коронавирусом. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Он напомнил, что срок поручения президента истекает 28 апреля. "Необходимо активировать работу и мобилизовать ресурсы", — подчеркнул глава правительства.

Кроме того, премьер-министр поручил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко и главе Минздрава Михаилу Мурашко взять на контроль поступление от регионов данных о готовности к борьбе с коронавирусом. К ним относятся данные о принимаемых мерах и готовности коек, обеспеченности необходимым оборудованием, средствами индивидуальной защиты, доступности лабораторий, тестов. Глава правительства подчеркнул, что вся эта важная информация используется руководством страны для принятия своевременных решений и мер.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что при нынешней динамике распространения болезни многие регионы столкнутся с дефицитом коек в больницах. Вместе с тем он сказал, что пока динамика "сегодня кажется вполне сглаженной, но она не снижается".

"А если она не будет снижаться в ближайшие две три недели, то у нас через две недели многие регионы подойдут к дефициту коечного фонда", — сказал Собянин.

Как сообщает РИА Новости, глава Минздрава Михаил Мурашко рассмотрит вопрос о привлечении студентов на практику для помощи медикам. Сейчас они работают в качестве волонтеров, но "возможно, нужно пересмотреть этот формат производственной практики".