Тема:

Коронавирус 3 дня назад

ВОЗ посоветовала не надеяться на жару и солнце в борьбе с новой инфекцией


Михаил Почуев/ТАСС

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович рассказала, стоит ли надеяться, что с приходом жары и солнца коронавирус перестанет распространяться.

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович рассказала, стоит ли надеяться, что с приходом жары и солнца коронавирус перестанет распространяться.

По словам эксперта, солнечный свет действительно убивает микробы, но COVID-19 находится внутри человека, легких, а не просто на улице и в свободном воздухе. Коронавирусом можно заболеть вне зависимости от того, насколько жаркая погода, отметила Вуйнович.

Представитель ВОЗ вновь напомнила о главных рекомендациях, которые помогут снизить риск заражения инфекцией — это тщательное мытье рук, а также избежание их контакта со слизистыми, сообщает РИА Новости.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус рассказал, что ведомство запустило в пятницу, 24 апреля, инициативу по международному сотрудничеству для разработки лекарств от коронавируса. По его словам, научные исследования и открытия играют первостепенную роль. С января ВОЗ сотрудничает с тысячами ученых по всему миру, чтобы скорее разработать вакцину от COVID-19.

Гебрейесус отметил, что общая цель научного мира — обеспечить доступ людей ко всем средствам по борьбе с вирусом. Новая инициатива ВОЗ нацелена на ускорение разработок, производство и равное распределение вакцин и других препаратов.

Ранее глава Федерального медико-биологического агенства Вероника Скворцова рассказала, что Россия может выйти на плато по коронавирусу уже на следующей неделе. Кроме того, она полагает, что второй волны COVID-19 в стране с приходом осени не будет.

Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович ранее говорила, что ситуация по коронавирусу в Москве вызывает осторожный оптимизм.