Есть кое-что важнее цены на нефть, напомнил Алекперов

Компания "ЛУКОЙЛ" сможет комфортно работать в России и при низких ценах на нефть. Но главное условие комфортной работы, считает руководитель компании Вагит Алекперов, – стабильное потребление.

Компания "ЛУКОЙЛ" сможет комфортно работать в России и при низких ценах на нефть, заявил президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус. Экономика" на канале "Россия 1".

Главное условие комфортной работы, считает Алекперов, – стабильное потребление. По его мнению, стабилизация рынка должна произойти в течение 2020-го — первой половины 2021 года. Он отметил усилия, которые прикладывает Россия вместе с саудитами к решению проблемы с ограничением добычи нефти. А также факт подключения Соединенных Штатов к переговорному процессу. "Рынок будет отрегулирован, сбалансирован", – сказал он.

Наиболее важным параметром глава компании считает даже не цены на нефтепродукты, а сам уровень потребления продукции. Причем на всех основных рынках: российском, европейском и американском.

Комфортной Алекперов называет цену нефти за баррель в 9–11 долларов. А установленный в России налоговый режим защищает инвесторов, особенно при инвестирование в углеводородное сырье. И даже при самых низких ценах на нефть российские добывающие компании будут конкурентны.

Свои корректировки в ситуацию внесла пандемия коронавируса. Пришлось удлинить вахты, чтобы пресечь распространение инфекции. Смены увеличены до 60 дней, что позволяет сократить ротацию. Проблемы лишь в Ираке – там с людьми приходится договариваться на более продолжительные вахты.

"ЛУКОЙЛ" в Ираке разрабатывает нефтяное месторождение Западная Курна-2, одно из крупнейших в мире.