Онищенко посоветовал гулять на балконе и сидеть у подъезда в три утра

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко дал несколько советов по правильному поведению во время самоизоляции в период пандемии коронавируса. Он посоветовал дышать свежим воздухом на балконах. Если такого "удобства" в доме не имеется, то можно выйти из квартиры и посидеть на скамейке у подъезда. Желательно делать это в то время, когда на улице не так много людей, например, в 3–4 часа утра.

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко дал несколько советов по правильному поведению во время самоизоляции в период пандемии коронавируса. Он посоветовал дышать свежим воздухом на балконах. Если такого "удобства" в доме не имеется, то можно выйти из квартиры и посидеть на скамейке у подъезда. Желательно делать это в то время, когда на улице не так много людей, например, в 3–4 часа утра.

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке заметил, что уверен в скорой отмене жестких запретов на перемещения и социальные контакты. "Когда появится объективная причина", – цитирует Онищенко РИА Новости. А сейчас важно набраться терпения и понимать, что ограничительные меры не принимаются "назло".

С мнением Онищенко частично согласен и первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Сенатор считает, что даже пожилым людям, входящим в группу риска, можно поодиночке гулять во дворе своего дома. А чтобы маршруты и графики не пересекались, старшие по дому или по подъезду могли бы взять на себя труд составить списки прогулок соседей.

Ранее зампред Совета по правам человека при президенте Ирина Киркора предложила ввести разовые пропуска на прогулки для пожилых людей и дополнительные пропуска для поездок на дачу.

На настоящий момент число случаев коронавируса в России превысило 74,5 тысячи, 681 человек скончался, сообщает портал Worldometers.