Тема:

Рейтинги Роскачества 4 месяца назад

Новый "Тест": чипсы и жидкость для мытья посуды

Как выбрать наименее вредные для здоровья чипсы и чем лучше мыть потом посуду – новые исследования экспертов "Роскачества" расскажут, на какие марки следует обратить внимание в магазине при выборе этих товаров.

Как выбрать наименее вредные для здоровья чипсы и чем лучше мыть посуду – новые исследования экспертов "Роскачества" расскажут, на какие марки следует обратить внимание в магазине при выборе этих товаров. Для участия в программе "Тест" на канале "Россия 1" были отобраны пять популярных марок чипсов от 40 до 130 рублей: "Русская картошка", "Московский картофель", "Принглз", "Лейс" и "Крэкс".

По статистике, "заядлый чипсоед" съедает в год до 100 пачек чипсов. И многие запаслись этим продуктом на время самоизоляции чтобы было веселее смотреть фильмы и сериалы. Чипсы – еда на самая полезная, но если их нельзя запретить есть, то помочь покупать самые безопасные можно. Эксперты "Роскачества" исследовали чипсы на безопасность: содержание пестицидов, канцерогенов, жира и усилителей вкусов.

Известно, что чипсы обжариваются при температуре 180 градусов в большом количестве масла. А сам картофель при выращивании подкармливается удобрениями, с сорняками и вредителями борются с помощью агрохимии. В чипсах обнаруживают хлорпрофам, вызывающий заболевания легких, лимфому и саркому; кадмий, приводящий к нарушению обмена кальция и сердечным патологиям; акриламид, ведущий к мутации генов; мышьяк, приводящий к некрозу желудка, и пр.

Ведущий передачи "Тест" Евгений Рыбов с помощью экспертов исследовал образцы чипсов и выяснил, соответствуют ли действительности популярные мифы об этом продукте.


Миф № 1: содержатся ли в чипсах пестициды?

Главный эксперт "Роскачества" Елена Саратцева рассказала, что при исследовании в чипсах могут содержаться более двухсот пестицидов,которые применяются при выращивании сырья и это не миф.

Миф № 2: чипсы делают из некачественной картошки

Некоторые опасные вещества попадают в чипсы из некачественного сырья, что подтверждает расхожий миф. Для чипсов годится не всякий картофель – выведены специальные сорта, которые позволяют изготовить чипсы, сохраняющие форму. Внимательно рассмотрите чипсы – если на них встречаются темные пятна, разводы и точки, тогда сырье было некачественным. Сложнее определить качество сырья у чипсов, приготовленных из картофельных хлопьев. И в них производитель часто добавляет муку, крахмал, эмульгаторы и другие добавки. У таких чипсов лучше ориентироваться на вкус и запах – гнилостный запах и прогорклый вкус должны насторожить.

Запомните: чем дешевле продукт, тем ниже качество сырья.

Оценивалось и содержание соли, поскольку рекомендации Всемирной организации здравоохранения призывают нас снижать потребление соли в пище.

Результаты исследования:

Елена Саратцева рассказала, что ни один из представленных образцов чипсов не может называться полезным продуктом, а некоторые могут быть даже потенциально опасны для здоровья.

В чипсах "Принглс" не обнаружено превышения содержания токсичных элементов, тяжелых металлов, акриламида, ГМО и микотоксинов. Однако есть незаявленные усилители вкуса.

"Русская картошка" – в образце не обнаружено превышения по содержанию токсичных элементов, но есть следы пестицида хлорпрофама, обнаружены незаявленные усилители вкуса.

"Крэкс" – в образце выявлено превышение по содержанию микроорганизмов, кадмия, следы пестицида хлорпрофама, незаявленные усилители вкуса.

"Московский картофель" – обнаружено превышение по содержанию кадмия, акриламида, следы пестицидов, незаявленные усилители вкуса.

"Лейс" – обнаружены следы пестицида и незаявленный в составе усилитель вкуса.

Чипсы не расставлялись по полезности, но наименее вредными и безопасными оказались чипсы "Принглс". На втором месте "Лейс", не третьем – "Русская картошка", четвертое и пятое места поделили две торговые марки с нулевым рейтингом — это "Крэкс" и "Московский картофель". Употребление этих продуктов может быть потенциально опасным для здоровья.

Средства для мытья посуды: всегда ли пена это хорошо?

Если первое исследование поможет потребителям меньше есть чипсов, то второе позволит меньше пить … средства для мытья посуды. Это не шутка – исследования показывают, что за год среднестатистический житель Земли может выпить почти стакан этой жидкости, частично оставшейся на посуде после мытья.

Как выбрать лучшее средство для мытья посуды? И, самое главное, будет ли оно безопасным?

Считается, что средство для мытья посуды тем лучше, чем больше пены образуется при его использовании. В студии приглашенные эксперты провели самый просто так называемый "тарелочный тест". С его помощью даже непрофессионалу легко установить, сколько тарелок можно перемыть пятью граммами средства. 5 граммов средства растворили в пяти литрах воды температуры 22 градуса. Тестировались пять образцов: "АОС,"Сорти","Фейри,"Золушка" и "Синергетик" – биоразлагаемое средство для мытья посуды.

"Страшилки" о средствах для мытья посуды гласят: в них содержатся токсичные ПАВы, вызывающие цирроз печени; стафилококки, вызывающие синдром ошпаренной кожи и токсический шок; нарушение уровня рН, которое вызывает дерматит. Роскачество исследовало моющие средства на безопасность, в том числе определяя качество этих моющих средств — собственно, то, для чего мы их и покупаем.

Распространенные мифы о средствах для мытья посуды

Чем больше пены, тем эффективнее средство справляется с жиром. Пена никак не влияет на качество мытья посуды. Сейчас химики научились делать средства с низким пенообразованием, добавляя биоразлагаемые компоненты, но эффективность средства от этого не уменьшилось.

Уровень рН жидкого средства максимально близок к уровню рН кожи и не оказывает негативного воздействия на кожу рук. Наоборот – некоторые средства вызывают контактный дерматит и экзему.

Средство для мытья посуды может заменить антисептик для рук. Это, конечно, миф, хотя частично обеззаразить поверхность рук средство может.

Средства для мытья посуды токсичны и плохо смываются. Эксперты советуют ополаскивать посуду в течение 15 секунд под струей воды. Как убедиться,что средство смылось? Если тарелка вымыта до скрипа, значит, геля на ней не осталось.

Важный момент: чем гуще средство, тем тщательней надо его смывать.

По результатам исследования Роскачества, все образцы оказались безопасными: они не содержат токсичных веществ и тяжелых металлов в количестве, превышающем допустимые нормы. Все средства хорошо смываются и не раздражают кожу рук,о чем говорит показатель рН. Однако в средстве "АОС" обнаружено превышение по количеству микроорганизмов. У этого товара был Знак качества, но, поскольку у него неудовлетворительные микробиологические показатели, действие Знака качества приостанавливается.

Итоговые места по результатам теста:

1. "Фэйри".

2. "Синергетик".

3. "Сорти".

4. "АОС".

5. "Золушка".

Таковы очередные результаты проекта "Тест" на телеканале "Россия 1". Эксперты Роскачества провели независимые исследования и выяснили, какой продукции стоит отдать предпочтение. Вы можете ознакомиться с результатами прошлых тестирований на сайте Вести.Ru.