Тема:

75 лет Победы 3 года назад

Булгаков сказал, когда откроется Главный храм Вооруженных сил России

Открытие Главного храма Вооруженных сил России запланировано на начало мая, сообщил заместитель министра обороны России Дмитрий Булгаков.

Открытие Главного храма Вооруженных сил России запланировано на начало мая, сообщил заместитель министра обороны России Дмитрий Булгаков.

Храм воскресения Христова, или Главный храм Вооруженных сил России посвящен 75-летию победы в Великой Отечественной войне, а также "ратным подвигам русского народа" во всех войнах. Храм расположен в парке "Патриот" в Одинцовском районе Московской области и строится на народные пожертвования и бюджетные средства Москвы и Московской области. Освящение планировалось провести в рамках празднования 75-летия победы 9 мая этого года.

В интервью "Комсомольской правде" Булгаков уточнил, что на данном этапе заканчиваются отделочные работы, идет благоустройство территории. В частности, выкладываются полы и ступени. Храм украсят иконы небесных покровителей видов и родов войск, например, Иосифа Волоцкого как покровителя личного состава и сотрудников системы материально-технического обеспечения

Предполагается, что во время церемонии освящения нового сооружения священнослужители будут облачены в особые одеяния, подчеркивающие принадлежность культового сооружения именно к вооруженным силам России. Одеяние разрабатывалось совместно с модельерами и сотрудниками Главного военно-политического управления при участии духовенства.

Уже подготовлены образцы вооружений для тематических залов музейного комплекса "Дорога Памяти", для выставочной экспозиции под открытым небом, которые разместятся вблизи храма. Порядка девяти тысяч орудий, боеприпасов, военной формы, шлемов времен Великой Отечественной как стран-союзниц, так и фашистской Германии.

Ранее сообщалось, что высота храма вместе с крестом составит 95 метров. Диаметр барабана главного купола – 19,45 метров, что символизирует 1945 год — окончание Великой Отечественной войны. Высота звонницы 75 метров, по 75-летию Победы. Высота малого купола составит 14,18 метров, 1418 дней и ночей длились боевые действия в Великой Отечественной войне.