Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Следующий этап борьбы: как ведет себя Испания и ее соседи

Снятие ограничений и выход из карантина должны быть постепенными и тщательно продуманными.

Снятие ограничений и выход из карантина должны быть постепенными и тщательно продуманными. В этом уверены вирусологи и власти Испании. Сегодня королевство вступает в следующий этап борьбы с эпидемией. Специалисты анализируют опыт зарубежных коллег и проводят работу над ошибками.

Кажется, их радость не передать. Стойкости детей могут позавидовать многие взрослые. Более 40 дней строжайшей изоляции они выдержали и теперь готовы соблюдать все требования безопасности. Чтобы болезнь не накрыла страну второй волной, и цифры статистики позволили специалистам ослабить режим изоляции.

Очень важно не только как действует Испания, но и соседи. Поэтому всё еще строгие меры ограничений там тоже сохраняются. Передвижение людей, конечно, проще. Но закрыты торговые объекты, рестораны, магазины, кроме продуктовых. В Минздраве Испании сообщили: речь об ослаблении может идти лишь в мае. Пока цифры статистики не особо радуют. Надо продолжать тестирование.

Даже в странах, где существенные послабления на передвижение людей, как в Голландии, действуют строгие ограничения на массовые мероприятия. К таким отнесли даже похороны. Допускаются только самые близкие.

Чтобы работа врачей в каждой из стран не оказалась напрасной, в большей части Европы ограничения снимаются поэтапно. А ещё, как бы не хотелось многим выйти на улицу, но если все еще есть угроза — жители остаются дома. Как в испанской Севилье. Здесь впервые в истории не прошёл главный городской праздник. Но люди отмечали его на балконах. Сейчас важно соблюдать все меры предосторожности, чтобы скорее выйти из дома.