Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Против коронавируса может помочь искусственная голубая кровь

Российские ученые изучают возможность использования искусственного кровезаменителя при лечении больных коронавирусом.

Российские ученые изучают возможность использования искусственного кровезаменителя при лечении больных коронавирусом. Речь о препарате под названием "Перфторан". Разработали его еще в советское время. Что это за разработка и какими свойствами обладает?

Перфторан — препарат, который называют "голубой кровью". Из-за цвета. Его элементы увеличивают скорость и маневренность эритроцитов клеток, что отвечают в организме за доставку кислорода.

"Он помогает эритроцитам, стабилизирует их, делает их функционально более активными и препятствует их разрушению Он резко улучшает кислородное обеспечение всех органов и тканей", — пояснил заведующий лабораторией энергетики биологических систем Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН Евгений Маевский.

Частицы препарата в сто раз меньше красных кровяных телец. С кислородом на борту они могут протиснуться туда, где эритроциты застрянут в пробке из-за спазма сосуда или тромба. Эта особенность лекарства, по данным исследователей, может помочь больным с поражениями легких и сосудов.

"Оно очень эффективно защищает, прежде всего, эритроциты и альвеолы, то есть те самые образования в легких, через которые собственно и происходит газообмен", — рассказал Евгений Маевский.

Сейчас столичные исследователи выясняют, как действует препарат при коронавирусных осложнениях.

"Ингаляционный способ эффективен, восстанавливает газотранспортные функции крови довольно быстро. Но исследования еще только начинаются", — рассказал член-корреспондент РАН, научный руководитель Федерального научно-клинический центра реаниматологии и реабилитологии Виктор Мороз.

Перфторан – разработка большой команды ученых. Над его созданием трудились больше 40 советских учреждений, 13 ведомств и министерств. После полного комплекса исследований, впервые в Афганистане его применил Виктор Васильевич Мороз при лечении тяжелораненых. Солдаты и офицеры часто погибали от кровопотери и эмболии при попадании в сосуды, например, жировой ткани при политравме.

"Ее трудно лечить. Но те, кому вводили "Перфторан", выжили. Я оттуда привез 49 пострадавших с жировой эмболией", — вспоминает Виктор Мороз.

Хорошо зарекомендовавшее себя лекарство продолжили изучать, испытывать. Но лишь в девяностых "Перфторан" стал широко доступен. Заработало его промышленное производство. Лекарство прошло все клинические испытания: поступило в аптеки, госпитали, больницы. Было особенно востребовано теми, кому религия запрещает переливание донорской крови. Применялось при серьезных ожогах, ранениях и язвах.

"Более сотни пациентов — разные, и с травмами, и огнестрелами. В 90-е было много случаев. Таким пациентам переливали "Перфторан" – получали хороший эффект", — рассказал профессор, главный хирург Мариинской больницы Санкт-Петербурга Михаил Ханевич.

И таких кровезаменителей не удалось разработать ни одной стране мира. Даже несмотря на выкупленные российские патенты, заграничные ученые не смогли воспроизвести препарат.

"Россия является первопроходцем, собственно говоря, в создании. Лишь "Перфторан" имеет все разрешительные документы, он включен в классификацию ВОЗ, как фторуглеродный заменитель крови", — пояснил академик РАН, научный руководитель Института экспериментальной медицины Генрих Софронов.

Которого сейчас не найти в больницах, с трудом можно обнаружить в исследовательских центрах. После двадцати лет клинического использования, промышленное производство "Перфторана" было свернуто.

"При недостаточном обороте небольшая частная компания не смогла удержаться на рынке, а не потому, что препарат был неэффективен. Восстановление его производства было бы желательным", — считает Генрих Софронов.

Опытное производство сохранено на базе Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН. Мощностей хватает лишь на то, чтобы делать препарат для экспериментов, исследований. Но чтобы восстановить промышленное производство "голубой крови", нужны инвесторы.