Утвержден план развития города Большой Камень, где строится верфь крупнотоннажного флота

Утвержден план развития Большого Камня в Приморье. Там идет строительство первой в стране верфи крупнотоннажного флота. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Утвержден план развития Большого Камня в Приморье. Там идет строительство первой в стране верфи крупнотоннажного флота. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщают "Вести Приморье" со ссылкой на пресс-службу Минразвития Дальнего Востока и Арктики.

Базой для новой верфи стал дальневосточный завод "Звезда", передает ТАСС. Это единственный на Дальнем Востоке завод, специализирующийся на ремонте, переоборудовании и модернизации атомных подводных лодок и кораблей с атомной энергетической установкой.

Строительство судоверфи ведется с 2009 года. Для помощи строительства верфи в городе создана территория опережающего развития "Большой Камень". Президент посещал ССК "Звезда" в 2017 в ходе рабочей поездки.

На "Звезде" будут выпускать целую линейку средне- и крупнотоннажных судов и морской техники, в том числе танкеры, газовозы, суда снабжения и сейсморазведки. А также будут производить элементы морских платформ для освоения арктических шельфовых месторождений нефти и газа.