Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Petrobras отказывается от сокращений на фоне растущего спроса


MARCELO SAYAO/ EPA

Бразильская компания Petrobras отменяет часть ранее введенных ограничений на добычу из-за роста спроса на отдельные продукты. Кроме того, компания вновь наращивает объемы работы своих НПЗ: сейчас они загружены на 79%. Бразильский производитель объясняет свои действия ростом спроса на топливо.

Бразильская компания Petrobras отменяет часть ранее введенных ограничений на добычу из-за роста спроса на отдельные продукты. В первые три месяца года добыча нефти в среднем составила 2,32 миллиона баррелей в сутки. В конце марта и начале апреля компания объявила об общем сокращении на 200 тысяч баррелей в сутки до 2,07 миллиона баррелей. Теперь Petrobras планирует в ближайшее время поднять планку до 2,26 миллиона баррелей в день. При этом загруженность мощностей НПЗ должна вырасти с нынешних 60% до 79%.

"Учитывая, что спрос на нашу продукцию оказался лучше, чем ожидалось, мы решили постепенно вернуть среднюю добычу примерно до 2,26 миллиона баррелей в сутки в апреле, а также увеличить коэффициенты загрузки НПЗ", – говорится в сообщении бразильского нефтяного гиганта.

Озвучивая свои планы, Petrobras не уточняет, спрос на какие именно виды топлива вырос вопреки глобальному падению на нефтяном рынке. Однако Reuters указывает на то, что компания поставила в приоритет производство бункерного топлива, которым заправляют суда. Производство этого вида топлива, а также других мазутов у Petrobras в I квартале выросло на 18,5% по сравнению с предыдущим кварталом и почти на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как отмечает агентство, выдвинуться на первый план в качестве производителя бункерного топлива Petrobras позволили новые международные правила, снижающие максимально допустимое содержание в продукте серы. Они вступили в силу с начала года. При этом большая часть нефти, производимой бразильской компанией, как раз отличается низким содержанием серы, что делает ее продукцию оптимальной для рынка в новых условиях. Текущая ситуация уже позволила Petrobras заявить, что компания будет придерживаться плана добычи, утвержденного в ноябре прошлого года.