Байден обходит Трампа в рейтингах одобрения за 6 месяцев до выборов в США


EPA

Последний опрос общественного мнения в США показал, что кандидат от демократов Джо Байден опережает действующего президента Дональда Трампа перед президентскими выборами в стране, пишет Fox News.

Последний опрос общественного мнения в США показал, что кандидат от демократов Джо Байден опережает действующего президента Дональда Трампа перед президентскими выборами в стране, пишет Fox News.

Бывший вице-президент и предполагаемый кандидат от Демократической партии превосходит своего противника от Республиканской партии с соотношением 44-38 процентов, показали итоги опроса USA TODAY и Саффолкского университета.

При этом 8 процентов поддерживают кандидата от третьих сторон и 9 процентов не определились. Без третьего кандидата, национальный опрос показывает, что Байден превосходит Трампа с соотношением 50-40 процентов.

"Джо Байден побеждает на всеобщих выборах избирателей по важнейшим демографическим показателям, чего не могли сделать его предыдущие оппоненты-демократы. Его нынешняя крепкая позиция среди независимых избирателей будет иметь ключевое значение, поскольку он начнет привлекать этих избирателей в таких штатах, как Пенсильвания, Мичиган и Висконсин", — говорится в сообщении университета Саффолка.

Результаты опроса были опубликованы после того, как одобрение того, как американцы оценивают, как нынешний президент справляется с пандемией в последние недели, снизилось. Это может повлиять на положение Трампа на предстоящих выборах.

Последние опросы, включая опрос Fox News, показали, что Байден сейчас обходит действующего президента с перевесом в 48-42 процента.

Поддержка Трампа среди республиканцев в новом опросе в Университете Саффолка остается непоколебимой: более 9 из 10 республиканцев заявили, что проголосуют за него. Но его поддержка среди независимых составляет всего 31 процент.

И хотя Трамп лидирует среди мужчин на 46-35 процентов, Байден имеет огромное преимущество в 53-30 процентов среди женщин.

Опрос USA TODAY и Саффолкского университета был проведен с 21 по 25 апреля, в нем приняли участие 1 тысяча избирателей. Погрешность опроса составляет плюс или минус 3 процентных пункта.